Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.03.2011

МРСК Сибири готово вернуть КрАЗу 797 млн руб.

23.03.2011 - 10:29
ОАО "МРСК Сибири" (MRKS) готово вернуть ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод" /КрАЗ/ 796 млн 911 тыс 384 руб 84 коп, сообщил на пресс-конференции зам гендиректора – директор филиала "МРСК Сибири" - "Красноярскэнерго" Олег Лукин.

"Этот процесс связан с той же проблемой "последней мили". С 1 января по апрель 2010 г "РУСАЛ" осуществлял платежи. Сейчас идет конструктивный диалог между сторонами о сроках возврата этих средств", - сообщил журналистам О.Лукин.

Речь идет о средствах, перечисленных металлургической компанией МРСК Сибири за поставленную электроэнергию во время судебного процесса относительно договора "последней мили". В сентябре 2009 г директор по алюминиевому бизнесу компании "РУСАЛ" Алексей Арнаутов заявил, что КрАЗ намерен рассчитываться за потребленную электроэнергию напрямую с Федеральной сетевой компанией, минуя посреднические услуги МРСК Сибири. "МРСК не оказывает заводу услуг по передаче электрической энергии, поскольку КрАЗ присоединен к сетям ФСК, - заявил он. - МРСК же принадлежит так называемая последняя миля. Фактически, это было сделано в целях сохранения положения по перекрестному субсидированию".

ОАО "МРСК Сибири" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к ОАО "РУСАЛ Красноярск" о взыскании с металлургической компании 1,062 млрд руб долга и 10,994 млн руб неустойки за неисполнение условий договора на оказание услуг по передаче электроэнергии с началом срока оказания услуг – 1 января 2010 г. 30 августа Арбитраж принял решение отказать в удовлетворении иска. В декабре 2010 г Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Красноярского Арбитража.

25 февраля 2011 КрАЗ обратился в Арбитраж с требованием вернуть перечисленные средства в январе-апреле 2010 г. 17 марта прошло предварительное слушание по иску металлургов – судья назначил слушание по существу на 5 апреля.

ОАО "МРСК Сибири" - крупнейшая распределительная сетевая компания на территории Сибирского федерального округа, осуществляющая транспорт электроэнергии по распределительным сетям на территориях республик Алтай, Бурятия, Хакасия и Тыва, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской, Омской и Томской областей. ОАО "РУСАЛ-Красноярск" /Красноярский алюминиевый завод/ - второй по величине алюминиевый завод в мире. КрАЗ производит 27 проц всего производимого в России алюминия и 3 проц мирового производства. Входит в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании UC RUSAL. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>