Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2006

PricewaterhouseCoopers: Капитализация горнодобывающей отрасли на AIM выросла на 73%.

30.11.2006 - 13:37
По данным второго ежегодного выпуска junior mine*, подготовленного PricewaterhouseCoopers, отрасль вновь продемонстрировала в 2005 году хорошие результаты на фоне роста цен на сырьевые товары и повышения уровня добычи. Обзор содержит информацию о тенденциях в сегменте горнодобывающих компаний, зарегистрированных на рынке AIM Лондонской фондовой биржи. Выручка пятидесяти компаний, чья рыночная капитализация составляет более 80% рыночной капитализации всех горнодобывающих компаний на рынке AIM, почти удвоилась, достигнув 1 312 миллионов долларов США. Из них 22 горнодобывающие компании, располагающие действующими рудниками, увеличили свою прибыль до вычета налогов - с 11 миллионов до 205 миллионов долларов США, в том числе за счет ввода новых рудников и расширения действующих мощностей. Оставшиеся 28 компаний, не имеющие действующих рудников, увеличили свои операционные затраты, главным образом на геологоразведку и оценку запасов, в три раза - с 75 миллионов до 225 миллионов долларов США.

В течение всего 2005 года уверенность инвесторов в горнодобывающем секторе рынка AIM росла, в результате чего совокупная рыночная капитализация отрасли выросла на 73%, достигнув 14,6 миллиарда долларов США. В течение 2005 года 50 компаний, рассмотренные в отчете, привлекли финансирование за счёт размещения акций в объеме 1,244 миллиарда долларов США, что на 16% превысило показатель 2004 года. Итоговый показатель чистых поступлений от финансовой деятельности в 2005 году составил 1,546 миллиарда долларов США с 1,232 миллиарда в долларов США в 2004 году.

"Ранее инвесторы, консультанты и другие представители делового сообщества были обеспокоены слишком гибкими требованиями площадки AIM. Несмотря на то, что именно благодаря мягким условиям рынок и стал столь привлекательным для эмитентов, такие гибкие требования могли бы привести к значительным колебаниям, особенно в горнодобывающем секторе, на который приходится 30% рыночной капитализации AIM. В марте 2006 года AIM установила новые рекомендации для компаний горнодобывающего сектора и нефтегазовых компаний, что позволило несколько смягчить опасения инвесторов. Кроме того, в октябре 2006 года Лондонская фондовая биржа объявила о своем намерении пересмотреть правила AIM, что также повысит уровень доверия рынка к AIM"

- комментирует ситуацию на AIM Георгий Коваленко, старший юрист, PricewaterhouseCoopers.

Ключевые финансовые показатели компаний:

Совокупный остаток денежных средств вырос в течение года до 1,222 миллиарда долларов США, увеличившись на 466 миллионов долларов (62%), что почти полностью обеспечивало покрытие инвестиционных расходов в 2005 году.

Совокупная балансовая стоимость основных средств увеличилась в течение года на 67%, достигнув 2,182 миллиарда долларов США.

Почти половину балансовой стоимости внеоборотных средств компаний, не имеющих действующих рудников (343 миллиона долларов США), составляют goodwill и прочие нематериальные активы (в основном капитализированные затраты на геологоразведку). Превращение этих нематериальных активов в реальные материальные выгоды станет серьёзной задачей для этих компаний.

Уровень заёмного капитала в горнодобывающей отрасли остаётся низким, составляя в среднем 21%.

Заработки исполнительных директоров возросли в совокупности на 47% (без учета вознаграждений, основанных на акциях, долевого участия в других предприятиях и пенсионных начислений), составив в среднем 236 000 долларов США в год.

Директор отдела по предоставлению аудиторских и консультационных услуг предприятиям горнодобывающей промышленности PricewaterhouseCoopers в России Виктор Смирнов заявил:

"Есть признаки того, что значительные расходы нескольких последних лет будут компенсированы благодаря обнаружению дополнительных запасов и за счет роста уровня добычи. Так, 18 золотодобывающих компаний, включенных в отчет, заявили о росте своих минеральных запасов на 58%, доведя их до 132,7 миллионов унций. Несмотря на это, горнодобывающим компаниям, зарегистрированным на рынке AIM, следует постоянно демонстрировать инвесторам, что они разумно вкладывают средства. Мы также полагаем, что многие горнодобывающие компании могут увеличить свою акционерную стоимость за счет включения в отчетность информации об успешности геологоразведочных работ, изменениях геологических запасов и существующих политических рисках". -- PricewaterhouseCoopers

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>