Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2011

Цветные металлы могут не дождаться роста спроса и цен.

30.03.2011 - 11:28
В понедельник, 28 марта, медь на LME дешевела уже третий день подряд на фоне растущего пессимизма среди инвесторов. Аналитики связывают негативные настроения с озабоченностью игроков рынка ядерными проблемами Японии, тревожной ситуацией на Ближнем Востоке и политическими сдвигами в еврозоне. Поражение партии Ангелы Меркель на региональных выборах в Германии в воскресенье не добавило ясности политическому и экономическому будущему Европы, "однако сейчас все взоры обратились к Испании, где рынок недвижимости и банковский сектор поражены и тяжело реагируют на португальский долг", – говорит экономист Gluskin Sheff Дэвид Розенберг.

Кроме того, негативно сказалось на меди повторное заявление президента европейского Центробанка Жана-Клода Трише о его намерении бороться с инфляцией и ожиданиях ФРС подъема процентных ставок в Европе. "Продолжающиеся утечки радиации в Японии, политическая нестабильность в Европе и комментарии различных "ястребов" из Федрезерва в сумме негативно отразились на ценах цветных металлов", – подчеркивает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт.

Закрывшись на отметке $9530 за т, трехмесячный контракт на медь сейчас на 2,6% ниже максимума прошлой недели – $9784 за т.

Аналитик Sucden Financial Бренда Салливэн отмечает возможный "откат" меди в ближайшем будущем, однако в границах существующего широкого ценового коридора. "Краткосрочные индикаторы, кажется, "теряют высоту". Уровней поддержки можно ожидать на отметках $9265 и $9145 за т в краткосрочной перспективе", – отмечает аналитик. Для свинца сохраняется потенциал миграции обратно в границы предыдущего диапазона, с ориентиром $2563 за т, – после сползания на 4,1% относительно максимумов четверга прошедшей недели.

Запасы меди на складах биржи выросли в понедельник на 625 т, до 439,9 тыс. т.

Утренние торги 29 марта проходили без выраженного направления движения. Китайские трейдеры отмечают крайне низкие объемы сделок на рынке: "большинство игроков предпочитает купить и держать металл, несмотря на высокий сезонный спрос. Просто потому, что цены высоки", – говорит один из них. При этом он добавляет, что опасность снижения цен заставляет потребителей покупать только то количество металла, которое пойдет в производство немедленно.

Государственное агентство Antaike оценивает избыток меди на внутреннем рынке КНР по итогам 2010 г. в 400–500 тыс. т. Аналитики Standard Bank говорят, что около 600 тыс. т меди в настоящее время лежат на таможенных складах в Шанхае и приблизительно 100 тыс. т – в южных портах, что эквивалентно примерно 40% годового потребления меди в Китае. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>