Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2011

ММК не видит поводов для жалобы "Газпрома" на рост цен на трубную заготовку

30.03.2011 - 11:36
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN) /ММК/ не видит поводов для жалобы ОАО "Газпром" (GAZP) относительно роста цен на трубную заготовку, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в ММК.

Представитель ММК заявил ПРАЙМ-ТАСС, что у комбината нет договорных отношений с ОАО "Газпром" о поставках металлопроката. "Мы не поставляем прокат "Газпрому" напрямую, следовательно, повода для жалобы на нас у газовой компании нет", - говорит представитель ОАО "ММК". Он также добавил, что рост цен на металлопрокат напрямую зависит от роста цен на сырье, используемое в производстве стали. "Цены на металл выросли соизмеримо с возросшими ценами на ЖРС и угольный концентрат", - заявил представитель ММК.

Как сообщалось ранее, "Газпром" пожаловался вице-премьеру Игорю Сечину на российских трубников и ММК как основного производителя штрипса /трубная заготовка/. "Газпром" пишет о том, что по требованию чиновников увеличил потребление отечественных труб на 30 проц, но в ответ столкнулся с желанием поставщиков увеличить цены. Трубные компании предложили "Газпрому" поднять цены на 12 проц, мотивируя резким ростом цен на металл: с начала года цены на прокат для выпуска труб большого диаметра выросли на 30 проц.

Ранее ФАС включила ОАО ММК в реестр хозяйствующих субъектов с доминирующим положением на рынке. Магнитогорский металлургический комбинат /ММК/ производит 65 проц штрипса /стальной ленты/ - заготовки для выпуска труб для рынка. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. В 2010 г по Группе ММК произведено 11,4 млн т стали и 10,4 млн т товарной металлопродукции.

Крупнейшие акционеры ОАО "ММК" - компании Minta Holding Ltd и Fulnek Enterprises Ltd, бенефициаром которых является председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников /владеет 87 проц акций ММК/. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>