Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.03.2011

Алмалыкский ГМК в текущем году планирует увеличить производство и экспорт меди.

30.03.2011 - 12:58
Увеличение производства и экспорта меди планируется достичь за счет реализованного комбинатом проекта технического перевооружения флотационного отделения секций 10-12 главного корпуса медно-обогатительной фабрики на базе энергосберегающих технологий. По оценкам экспертов, данный проект позволит Алмалыкскому горно-металлургическому комбинату на основе внедрения современного энергосберегающего технологического оборудования увеличить объемы добычи и переработки сырья, производства меди и поставок ее на экспорт, а также улучшить экологическую обстановку за счет сокращения вредных выбросов от флотационных агрегатов.

В частности, теперь после перевооружения медно-обогатительная фабрика планирует дополнительно перерабатывать до 12 млн. тонн руды год, при ежегодном приросте объема производимой продукции в 772 тонны меди и приросте экспорта в 617 тонн меди.

Отметим, что стоимость проекта составила $18,8 млн. Оборудование, кабельная и трубная продукция, устройства защиты и автоматизированная система управления на общую суммы $14,6 млн. были поставлены российским ЗАО "ИВС".

Финансирование работ осуществлялось за счет собственных средств Алмалыкского ГМК в размере $5,85 млн. и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на сумму $13 млн., рефинансируемого через АКИБ "Ипотека-банк". Кредит был предоставлен комбинату сроком на 7 лет, в том числе с льготным периодом в 1,5 года, процентной ставкой 4 % годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере 1% годовых.

Напомним, что фабрика была введена в эксплуатацию в 1961 году. Она занимается переработкой медно-молибденовых руд месторождений Кальмакыр и Сары-Чеку. Производственная мощность 29,12 млн. тонн руды в год. В составе фабрики два дробильных цеха № 1 и № 2, цех измельчения и флотации с 12-тью технологическими секциями, цех селекции и сушки мемного и молибденового концентратов.

Медный концентрат после операции обезвоживания и сушки направляется на металлургический передел медеплавильного завода, а молибденовый промпродукт на окислительный обжиг и далее отгружается на Чирчикский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов. Отходы фабрики-хвосты отвальные гидротранспортом направляются на хвостохранилище, расположенное в 12 км от фабрики.

В целом Алмалыкский ГМК в рамках программы строительства, модернизации и реконструкции своих мощностей до 2015 года планирует реализовать 11 проектов на сумму свыше $653 млн. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>