Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2011

Весенние надежды. "Укррудпром (Украина)". 30 марта 2011

31.03.2011 - 11:13
Катаклизмы в Японии дают украинским меткомпаниям шанс снова попытать счастья на металлорынках Юго-Восточной Азии. В апреле-мае активны также будут внутренние поставки листа.

Политическая нестабильность на Ближнем Востоке продолжает вгонять рынки металлопродукции в депрессию. Вместе с тем производственный шок в Японии, которая является крупнейшим экспортером металлопродукции в Азии, мог подтолкнуть цены вверх. Однако, вопреки первым прогнозам после землетрясения 11 марта, ощутимого скачка не произошло. Японские поставщики восстанавливают экспорт, а потребители в Юго-Восточной Азии заняли выжидательную позицию.

Внешние факторы

Большинство аналитиков сходится во мнении, что вне зависимости от японского фактора мировой спрос на стальную продукцию остается ослабленным и существенных предпосылок для активизации нет. Эксперты центра "Укрпромвнешэкспертиза" ожидают, что традиционное оживление в связи сезонным возобновлением строительных работ в cеверном полушарии отразится на рынках не ранее апреля-мая. В то же время в "Arcelor Mittal Кривой Рог" отметили, что в странах Ближнего Востока и Северной Африки с началом политической нестабильности спрос упал не менее чем на 20% и до конца весны заметно не восстановится. А ведь регион имеет важное значение для отечественного металлоэкспорта: по результатам 2010 года только в Египет направлено почти 800 тыс. тонн металлопродукции. В этой связи в центре "Держзовнишинформ" (ДЗИ) полагают, что украинские поставщики постараются переориентироваться на поставки в Европу, а также в Юго-Восточную Азию.

Как известно, до усиления сталелитейной отрасли Китая, рынок Юго-Восточной Азии был одним из профильных для поставщиков из Украины. Некоторое ослабление поставок из Японии могло бы создать там определенную нишу — тем более, что у наших металлургов есть запас незадействованных мощностей. Но глава аналитического отдела "Укрпромвнешэкспертизы" Александр Крайников напоминает о том, что Япония экспортирует прежде всего высококачественную металлопродукцию (например, для автопрома), и Украине нечего делать в этом сегменте. С другой стороны, Страна восходящего солнца сама завозит до 50% базового конструкционного металлосортамента, и активное восстановление страны после стихийного бедствия поспособствует росту импорта. Чем, по мнению экспертов, воспользуется прежде всего Китай — как за счет наращивания своего производства, так и частичной переориентацией экспорта. Стоит учесть и то, что сами китайцы в 2010 году завезли 7,47 млн. тонн японской металлопродукции. В итоге присутствие Китая на рынках региона несколько ослабнет. Вероятно сохранение повышенного спроса в Японии на протяжении нескольких месяцев, что дает отечественным металлургам надежду на проникновение на рынки Юго-Восточной Азии примерно в начале лета, говорят эксперты.

И в январе, и в феврале месячные прогнозы роста украинского металлопроизводства оказывались чересчур оптимистичными. Так, в январе относительно декабря реальная выплавка стали в стране упала на 1,2%, а в феврале — еще на 6,8% к январю, или на 194 тыс. тонн — до 2,661 млн тонн. Выросли только показатели в годовом сопоставлении (по результатам января-февраля — на 9,2%), но это связано не с успехами металлургов, а с низкой базой сравнения.

Внутренние прогнозы

Между тем внутренний спрос позволяет металлургам частично компенсировать вялую экспортную конъюнктуру. По словам Крайникова, в феврале-марте внутреннее потребление плоского проката было на удивление активным, что связано с ростом спроса в машиностроительной отрасли. "Основным потребителем остается вагоностроение, в 2010 году во многом оправившееся от кризиса и "штампующее" подвижный состав для стран СНГ (в основном для России, где ключевые операторы продолжают обновление своих вагонных парков)", — говорит Крайников. При этом внутренние цены, которые и без того традиционно выше экспортных, в марте вышли на такой уровень (с НДС): холоднокатаный лист — 8000-8100 гривен за тонну, горячекатаный — 7300-7500 гривен за тонну. Постепенное подорожание продолжится и в апреле, сдерживаясь ослаблением экспортных котировок, а к маю может ускориться за счет дальнейшего роста как себестоимости производства, так и спроса. Такая ситуация стимулирует работу основных поставщиков листа в Украине.

В длинномерном сегменте сохраняется затишье. Строительная отрасль не активизируется: в феврале объем строительных работ в стране в денежном выражении составил 4,43 млрд. гривен, что на 6% больше показателя февраля 2010 года, но в первую очередь — за счет роста цен на стройматериалы и строительные работы, а не реального роста рынка. К тому же февральские внутренние поставки длинномерного проката снова снизились, что в ДЗИ связывают в том числе и с достаточно высоким уровнем цен на основные сортаментные позиции. Так, стоимость арматуры у трейдеров достигла в зависимости от региона 6800-6900 гривен за тонну с НДС, увеличившись не менее чем на 2-2,5%. "Потолочные" цены вгоняют рынок почти в патовую ситуацию, а некоторое оживление ожидается лишь в апреле, когда стройкомпании активизируют свои закупки.

В целом в марте выплавка стали в Украине может стабилизироваться на уровне 2,75-2,8 млн. тонн благодаря ожиданиям весенней активизации экспорта, а также внутренним продажам листовой продукции и частичной распродаже складов, которая началась в феврале. Но в апреле рассчитывать на дальнейший рост не стоит — закрепление мартовских показателей возможно лишь при благоприятном стечении обстоятельств. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>