Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2006

Cостоялось торжественное подписание соглашения о реализации совместного инвестиционного проекта по реконструкции и запуску в эксплуатацию Ново-Широкинского рудника между Highland Gold Mining Ltd. и ОАО "Казцинк".

04.12.2006 - 08:04
27 ноября с.г. в администрации Читинской области состоялось торжественное подписание соглашения о реализации совместного инвестиционного проекта по реконструкции и запуску в эксплуатацию Ново-Широкинского рудника между Highland Gold Mining Ltd. и ОАО "Казцинк". Документ скрепили подписями заместитель председателя совета директоров HGM Иван Кулаков и президент "Казцинк" Никола Попович.

Highland Gold Mining Ltd обладает долгосрочной лицензией на отработку Новоширокинского с 2004 г. Доля HGM в уставном капитале ОАО "Новоширокинский рудник" составляла 96,51%. Запасы месторождения оцениваются в 1,4 миллиона унций золота, около 350 тысяч тонн свинца и 165 тысяч тонн цинка.

По словам Ивана Кулакова, специализация HGM на добыче рудного золота потребовала поиска профильного партнера для разработки полиметаллическими месторождениями. Выбор пал на казахскую компанию "Казцинк". В июне специалисты "Казцинка" впервые побывали на месторождении, а позже состоялась официальная встреча руководителей обеих компаний в Алматы и подписание протокола о намерениях. В конце октября HG объявила о подписании соглашения с компанией "Казцинк" о продаже 48.3% акций (что составляет половину принадлежащих HG акций) проекта "Новоширокинское" за US$36 млн. На сегодняшний день готовность предприятия к работе оценивается на 80%. "Сейчас возведена фабрика, стоят мельницы, подготовлены стволы, осталось произвести работы по разводке электричества, создать хвостохранилище, а также достроить объекты " - сообщил Иван Кулаков журналистам на встрече в Чите.

Сейчас на Новоширокинском идет пересмотр в основном технологической части в связи с тем, что новый партнер - компания "Казцинк" - предложил некоторые более эффективные методы переработки полиметаллических руд месторождения.

На месторождении уже идет подготовка к началу добычных работ, набирается персонал, совместно с проектными организациями отрабатывается технологический регламент. Если не будет внесено значительных изменений в проект отработки месторождения, HGM и "Казцинк" будут стремиться запустить предприятие уже осенью 2007 года.

В первый год работы предприятия, основываясь на имеющихся сейчас сведениях о запасах, партнеры планируют добыть на Новоширокинском 100 тыс. тонн руды, во второй - около 300 тыс. тонн, в третий - до 450 тыс. тонн. Попутная доразведка и изучение горных возможностей месторождения позволят определить, насколько предприятие сможет повысить уровень производительности в дальнейшем. Потенциал роста в этом отношении у предприятия велик, имеющийся дробильный комплекс фабрики Новоширокинского позволяет перерабатывать порядка более 1,0 млн. тонн руды в год.

"Официально срок эксплуатации месторождения составляет не менее 15 лет, однако мы ожидаем увеличения этого срока в связи с неизбежным ростом количества запасов для отработки в ходе дополнительной разведки и вовлечением в эксплуатацию небольших окрестных месторождений-спутников", - сообщил заместитель генерального директора ООО "Руссдрагмет" по перспективному развитию Константин Купцов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>