Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.03.2011

В Запорожской области на большинстве опасных объектов устарело оборудование и нет планов ликвидации аварий.

29.03.2011 - 11:51
По состоянию на 16 марта на учете в ГУ МЧС Украины в Запорожской области действует 1130 потенциально опасных объектов, 407 из которых определены как объекты повышенной опасности. Однако 6,5% из них не имеют даже планов по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

О необходимости устранения этих недостатков шла речь на заседании областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. Представители МЧС акцентируют внимание на том, что в оборудовании системой раннего обнаружения нуждаются 588 потенциально опасных объектов. Но работа в этом направлении идет лишь на 250 объектах: на 19 осуществляют монтаж систем раннего обнаружения, на 102 разработаны проекты, а на 119 разработаны технические задания на проектирование. Всего 31% потенциально опасных объектов не выполняет график оборудования системами раннего обнаружения. Еще одной проблемой является то, что на потенциально опасных предприятиях технологическое оборудование исчерпало свой амортизационный ресурс на 80%.

Как отмечалось на совещании, несколько лучше ситуация обстоит в Запорожской области с радиологическими объектами, которые существуют на 60 предприятиях. Наибольшее количество радионуклидных источников используется на таких предприятиях, как ОП "Запорожская атомная электростанция", ОАО "Запорожсталь", ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", ОАО "Запорожский железорудный комбинат", ГП "Запорожский титано-магниевый комбинат", ГП "Кремнийполимер". На протяжении многих лет исследований на этих и других предприятиях по радиологическим объектами не было выявлено превышения доз облучения персонала. Однако отсутствие качественной системы на этих предприятиях радиационно-экологического мониторинга затрудняет получение объективной оценки влияния радиоактивности окружающей среды на состояние здоровья населения. Среди недостатков в организации радиационной защиты населения - опять же устаревшее оборудование и укомплектация. Например, препаратами стабильного йода ЗАЭС обеспечена на 100%, однако срок годности этих препаратов истекает в июле этого года.

Как сообщает пресс-служба ОГА, комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поставила перед руководством всех предприятий с потенциально опасными объектами задачу срочно исправить ситуацию по обеспечению радиационно-химической защиты персонала и населения области и приняла решение заслушивать на своих заседаниях тех руководителей, которые не в полном объеме выполняют свои обязанности в этом направлении. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>