Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2011

Украинский Енакиевский метзавод инвестирует 100 млн гривен в капремонт 160-тонного конвертера.

31.03.2011 - 09:48
Украинский Енакиевский металлургический завод /ЕМЗ, Донецкая область/ намерен почти вдвое повысить эффективность 160-тонного конвертера в ходе капитального ремонта, на который предполагается израсходовать около 100 млн гривен /1 долл - 7,98 грн/, по сообщению группы "Метинвест", в которую входит ЕМЗ.

Планируется, в частности, замена корпуса конвертера и модернизация газоотводящего тракта.

По данным пресс-службы, в настоящее время ведется сборка крупногабаритных узлов нового корпуса конвертера. Семь блоков, общим весом более 400 тонн, были изготовлены в ОАО "Азовмаш" /Мариуполь, Донецкая область/ по оригинальной технологии. Замена корпуса сталеплавильного агрегата уменьшит эксплуатационные расходы на минимум на 50 проц только по энергоносителям.

В ходе ремонтных работ планируется установить машину подачи кислорода в конвертер с расходом до 2000 куб м/мин. Аналогичные агрегаты уже установлены на других конвертерах предприятия и доказали свою эффективность. Стационарная 2-позиционная машина для продувки плавки кислородом сверху позволяет снизить временные затраты на замену кислородных фурм с 45 до 10 минут. Проведение капремонта запланировано на июнь-июль 2011 г.

"Одной из ключевых задач эффективности производства является качество проводимых ремонтов. Нами предусмотрены все аспекты, которые позволят получить современный высокопроизводительный агрегат. В то же время большое внимание уделено улучшению условий труда персонала и повышению безопасности эксплуатации конвертера", - цитирует пресс-служба генерального директора предприятия Александра Подкорытова.

На ЕМЗ в феврале текущего года из-за нештатной ситуации - выхода из строя нового кислородного блока - сократилось производство продукции.

В 2010 г ЕМЗ увеличил производство готового проката на 6,1 проц до 2,394 млн тонн, стали - на 4,7 проц до 2,497 млн тонн, чугуна - на 2,7 проц до 2,164 млн тонн.

ОАО "ЕМЗ" вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО "Метален" входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и "Метален" входят в состав группы "Метинвест". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>