Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2011

Президент России Дмитрий Медведев посетил производственный комплекс ММК.

31.03.2011 - 10:25
Президент России Дмитрий Медведев в среду посетил комплекс по производству толстолистового проката "Стан-5000" Магнитогорского металлургического комбината.

Глава государства остался доволен этим современным производством, сравнив его с космическим кораблем. Медведева так впечатлило увиденное, что он сделал несколько снимков на свой фотоаппарат, помощник президента Аркадий Дворкович воспользовался для этого айфоном.

"Стан-5000" был введен в эксплуатации в 2009 году и производит толстолистовой прокат для труб большого диаметра, его производительность 1,5 млн тонн в год. Стоимость проекта - 1,4 млрд долларов. Продукция предприятия уже используется при строительстве газопроводов "Сахалин-Хабаровск-Владивосток-Бованенково-Ухта" и нефтепроводов БТС-2 и ВСТО. О масштабах проекта можно судить даже по площади, которую занимает новый цех: это 130 тыс кв/м, или 20 футбольных полей под одной крышей, только длина цеха - 1,5 км.

Президент побывал на посту управления "Стана-5000". Пульт управления, окруженный многочисленными мониторами, он сравнил с пультом управления космическими аппаратами. "Как пульт управления космическим кораблем, только не взлетает", - сказал Медведев. Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников сообщил, что производство полностью автоматизировано, но на "Стане-5000" трудятся 444 человека.

Глава государства, который сегодня проведет заседание Комиссии по модернизации экономики, посвященное проблемам подготовки инженеров, воспользовался случаем, чтобы узнать об особенностях работы и жизни местных молодых специалистов. Инженеры сообщили, что подавляющее большинство сотрудников - выпускники местного университета и уже с третьего курса регулярно проходят практику на комбинате. Президент поинтересовался, оплачиваются ли такие стажировки. Ему сообщили, что будущие специалисты получают порядка 20 тыс. рублей при том, что зарплата квалифицированных сотрудников составляет в среднем 50 тыс. рублей в месяц. "Это совсем немало, тем более, если учитывать размер стипендий", - оценил Медведев.

Он также поинтересовался, насколько в Челябинской области престижна и востребована профессия инженера, хотя признал, что здесь своя специфика: "Магнитогорск - это Магнитогорск, все пути ведут на комбинат". Молодые сотрудники сообщили, что не испытывают проблем со своей специальностью и в городе она вполне престижна. Что касается жилья, то специалисты покупают квартиры, пользуясь ипотечными кредитами.

Глава государства также одобрил планы Магнитогорского металлургического комбината по открытию в 2011 году еще одного современного производства – "Стан-2000". Как рассказал главный инженер комбината Сергей Ласьков, этот стан позволит выпускать "от самых рядовых до высокопрочных видов стали" и не будет иметь мировых аналогов. По словам главного инженера, высокопрочная сталь прежде всего нужна в автомобилестроении, поскольку позволяет снизить вес автомобиля на 25%. Комбинат рассчитывает, что потребителями новой продукции в первую очередь станут автопроизводители в России. Ласьков отметил. что новое производство будет еще более масштабным: площадью 150 тыс кв/м, длина цеха 2 км 100 метров. Он уточнил, что персонал проходит обучение работы на современном оборудовании в Германии. Сам Ласьков в этом году выиграл конкурс "Союза инженеров России" и стал Инженером года.

Медведев расписался на плане будущего "Стана-2000" и пожелал производству "удачи и успешного пути".

Перед этим президент на профессиональную камеру сфотографировал разные стадии производства стали из чугуна.

-- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>