Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2006

ОАО "Ковдорский ГОК" выпустил 100 тысячную тонну бадделеитового концентрата.

05.12.2006 - 07:39
Единственный в мире производитель бадделеитового концентрата из природной циркониевой руды - ОАО "Ковдорский ГОК", входящий в состав ОАО "МХК "ЕвроХим" - выпустил 100 тысячную тонну этого продукта.

Промышленное производство бадделеитового концентрата начато в ОАО "Ковдорский ГОК" с 1975 г. с запуском в работу апатито-бадделеитовой обогатительной фабрики (АБОФ).

Комплекс работ по техническому перевооружению бадделеитового производства, проведенный предприятием в 1991-1994 годах по проекту института "Механобр", позволил более чем в 1,5 раза увеличить выпуск концентрата. Ежегодно ОАО "Ковдорский ГОК" производит и поставляет потребителям более 6 тыс. тонн данной продукции.

Среди потребителей продукции ОАО "Ковдорский ГОК" - Япония, Германия, Испания, где бадделеитовый концентрат используется в процессе выпуска абразивов, огнеупоров, электроники, тонкой керамики, пигментов и красителей.

Уникальность сырья и лидерство по его производству на мировом рынке требуют развития технологии его производства, применения современного оборудования.

В настоящее время в ОАО "Ковдорский ГОК" в постоянном режиме ведутся научно-исследовательские работы по совершенствованию технологии обогащения и модернизации бадделеитового передела. Отработана схема химической очистки бадделеитового концентрата, позволяющая получать дополнительную товарную продукцию и расширить ее номенклатуру, освоен новый вид технологии - микронизация бадделеита. Благодаря реализации инвестиционных проектов МХК "ЕвроХим", в самое ближайшее время планируется увеличить выпуск бадделеитового концентрата на основе переработки хвостов техногенного месторождения на новой обогатительной фабрике, провести реконструкцию участка гравитации с установкой современного оборудования.

Стратегическая программа развития предприятия предусматривает дальнейшее ежегодное увеличение объемов выпуска бадделеитового концентрата до 7,4 тысяч тонн в 2007 году.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>