Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2007

НЗФ: черная метка от Коломойского. "UGMK.INFO (Украина)". 16 апреля 2007

17.04.2007 - 12:34
Игорь Коломойский пытается во что бы то ни стало сохранить контроль над Никопольским ферросплавным заводом. Для этого его структуры запланировали допэмиссию акций предприятия, после которой доля государства сократится до 10%.

Дополнительная эмиссия акций была традиционным эффективным способом в Украине "выставить" государство с предприятия. Нередко украинские олигархи прибегали к этому способу, чтобы получить контроль над предприятием. Стоит вспомнить хотя бы наиболее резонансное увеличение уставного фонда на Ингулецком ГОКе, которое состоялось в 2003 г. и привело к сокращению доли ФГИ с 50%+1 акция до 38%.

Также напомним, что в 2005 г., когда появилась реальная угроза реприватизации активов "Укррудпрома", украинские ГОКи начали активно проводить допэмиссии акций. Фонд госимущества долго оспаривал эти решения в судах, но его претензии не были удовлетворены. Кроме того, вспомним увеличение УФ на НПК "Галичина" и текущую эпопею с тремя (пока что) допэмисиями на "Одессаоблэнерго".

Вопрос с НЗФ давно перешел в политическую плоскость, его реприватизация длится уже два года. Однако после прошлогодних парламентских выборов процесс отсуживания собственности у Виктора Пинчука шел как-то по инерции, без должного энтузиазма со стороны государства. В то же время, НЗФ стал для "Интерпайпа" серьезной обузой, особенно после того, как было принято решение о выводе трубного бизнеса на IPO. Пошел процесс структурирования компании с целью сделать его прозрачным для западных инвесторов. Естественно, Пинчуку было необходимо избавляться от НЗФ, и он вышел из этого бизнеса в пользу группы "Приват".

Смена владельца ферросплавного завода спутала карты Фонду госимущества. После того, как стало известно, что НЗФ сменил регистратора, коим стала структура "Привата" - РК "Профит", ФГИ так и не смог или не захотел осуществить ни одного шага, чтобы изменить развитие событий в свою пользу. Воспользовавшись шоком в Фонде, "Приват" нанес очередной удар по перспективам возврата НЗФ в госсобственность (по крайней мере, 50%+1 акция).

На прошлой неделе стало известно, что собственник более 10% акций НЗФ предлагает увеличить уставный фонд предприятия в 5,1 раза. Если это произойдет, то размер оспариваемого пакета государства сократится до 10%. 26 апреля состоится собрание акционеров, на котором и будет рассмотрен этот вопрос. Акции допэмиссии предполагается размещать в два этапа: с 30 июля по 13 августа и с 15 по 17 августа 2007 г.

Кроме того, предлагается переизбрать составы правления, НС и ревкомиссии, утвердить регистратора. В "Интерпайпе" заявляют, что к данным инициативам отношения не имеют. Таким образом, можно констатировать, что группа "Приват" намерена полностью поставить предприятие под свой контроль.

Сейчас у ФГИ не так уж и много инструментов, чтобы заблокировать допэмиссию. Присутствовать на собрании акционеров представители Фонда не могут, т.к. не внесены в реестр акционеров в виду того, что бумаги ему не переданы. Наиболее вероятным ходом ФГИ представляется обращение в суд о запрете проведения допэмиссии, однако до сих пор подобные ходатайства успехом не увенчались. Однако, такой петицией в суд можно было бы, по крайней мере, приостановить увеличение УФ и выиграть время. Также существует еще один вариант – ГКФРЦБ не утверждает результаты допэмиссии.

Политический кризис существенно помогает Игорю Коломойскому захватить предприятие. В единоличной схватке с Валентиной Семенюк справится проще, чем с бизнес-элитой правительства. Кроме того, не стоит забывать о том, что Семенюк продала "Лугансктепловоз", обделив структуры как раз "Привата", который отбирает НЗФ, образно говоря, в качестве компенсации. Но, с другой стороны, чтобы хоть как-то отбелить свой имидж, Валентине Петровне просто необходим успешный проект под названием "Возврат НЗФ в госсобственность".

-- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>