Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2006

Выездное совещание комитета Совета федерации прошло на ОАО "Челябинский цинковый завод".

05.12.2006 - 07:47
С 30 ноября по 1 декабря 2006 года в Челябинске состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, на котором обсуждались законодательное обеспечение развития сырьевой базы металлургии Российской Федерации.

В составе делегации - глава Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, представитель в Совете Федерации РФ от Законодательного собрания Челябинской области Андрей Комаров, сотрудники Аппарата Совета Федерации.

Совещание началось с визита на Челябинский цинковый завод. Членам Совета федерации была представлена общая информация о заводе и экскурсия по цеху Комплекс элекитролиза цинка.

Сегодня вопросы обеспечения сырьевой базы являются ключевыми для развития металлургического комплекса страны. По словам члена Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Андрея Комарова, "Челябинская область располагает богатейшей минерально-сырьевой базой, именно поэтому для области очень важно обеспечить законодательное регулирование в сфере пользования и распоряжения природными ресурсами, учитывающее интересы Челябинской области, в том числе обеспечивающее их сохранение и воспроизводство. Сегодня Комитет СФ по природным ресурсам разрабатывает инструменты

эффективного законодательного обеспечения развития сырьевой базы металлургии, что является необходимым условием решения недостаточного сырьевого обеспечения - ключевой проблемы металлургических предприятий области. Именно этому вопросу и посвящено выездное совещание Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды".

Необходимость данной законотврческой деятельности для промышленных предприятий Южного Урала очевидна. Челябинский цинковый завод уже начал формирование собственной рудной базы на основе казахстанского рудника Nova-Цинк мощностью в 40 тысяч тонн цинка в концентрате. Всеволод Гейхман, генеральный директор Челябинского цинкового завода, сообщил: "В декабре завод будет участвовать в конкурсе на получение лицензии для работы на месторождении в Брединском районе Челябинской области".

На следующий день члены комитета Совета федерации обсудили с депутатами Законодательного собрания области законодательное урегулирование вопросов сохранения и воспроизводства природными ресурсами Южного Урала.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>