Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.04.2011

Китайская Minmetals предлагает $6,5 млрд за Equinox.

04.04.2011 - 15:05
Крупнейший китайский металлургический трейдер Minmetals Resources предложил $6,5 миллиарда за горнодобывающую компанию Equinox Minerals.

Minmetals, которой принадлежат несколько месторождений в Австралии и Азии, предложила 7 канадских долларов за акцию Equinox, что составляет премию в 23 процента к цене акций на закрытие торгов в пятницу. Это может стать четвертой по стоимости сделкой китайской компании за рубежом, по данным Рейтер.

Генеральный директор Minmetals Эндрю Майклмор сказал, что это лучшая цена, и что компания не планирует увеличивать ее. Одно из условий сделки - отказ Equinox от предложения о покупке канадской горнодобывающей компании Lundin Mining за 4,7 миллиарда канадских долларов.

Другие компании могут также сделать предложения на покупку Equinox, но финансовые возможности Minmetals могут оказаться непревзойденными, полагают инвесторы. Для совершения сделки Minmetals планирует получить кредиты от китайских банков и организаций.

"Никто не хочет соревноваться с китайскими компаниями, у которых, как считается, более низкая стоимость капитала, чем у западных компаний", - сказал Тим Шрёдерс из Pengana Capital.

Руководство Equinox еще не дало акционерам рекомендацию по поводу сделки, сообщила компания. По словам источников, предложение Minmetals застало врасплох топ-менеджмент Equinox, стремящийся достичь соглашения с Lundin.

Наиболее привлекательные активы Equinox: месторождение меди и урана Lumwana в Замбии, занимающее третье место в Африке по добыче меди, и месторождение меди Jabal Sayid в Саудовской Аравии, где добыча должна начаться в будущем году. Аналитики считают, что этими месторождениями могут заинтересоваться Норильский никель, Xstrata и Antofagasta. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>