Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2011

Мировые горнодобывающие компании стали принимать меры по страхованию от падения цен на медь, так как ралли на рынке металлов, которое, как казалось еще несколько месяцев назад, никогда не прекратится, постепенно останавливается.

05.04.2011 - 11:03
На рынке меди наблюдаются повышенные волнения, которые связаны с появившимися у инвесторов сомнениями относительно продолжения укрепления спроса на металл со стороны Китая. Стоимость меди с рекордного показателя, достигнуто в феврале (10190 долларов за тонну), опустилась на 8%.

Горнодобывающие компании с начала этого года стали частично хеджировать производство меди, заявили газете несколько ведущих банкиров.

В предшествующие годы металлургические компании существенно сократили объемы хеджирования по просьбе акционеров, большинство из которых предпочитало получать максимальную выгоду от растущего рынка металлов.

Теперь же, кроме меди, к хеджированию рисков вернулись компании по производству алюминия и серебра, отмечают трейдеры.

"На данном этапе хеджирование не является модным трендом. Но все меняется, — сказал глава сырьевого подразделения Societe Generale Франсуа Комбе. — Придется вернуться назад как минимум на пять лет для того, чтобы увидеть реальное хеджирование этих отраслей".

Беспокойство на рынке меди омрачит ежегодную встречу представителей отрасли, которая открывается в понедельник в Чили. Еще шесть месяцев назад, когда проходил недельный съезд представителей горнодобывающих компаний Лондонской биржи металлов, преобладала атмосфера, созданная "бычьим" трендом.

С тех пор уверенность рынка пропала, чему способствовали рост цен на нефть и сильное землетрясение в Японии. Кроме того, значительно повысились опасения относительно продолжения роста китайского спроса.

"Не возникает никаких вопросов относительно замедления темпов роста спроса со стороны Китая, мы наблюдаем повышение запасов на многих складах данного региона, — сказал один из ведущих банкиров. — Рынок меди на данный момент немного подустал".

Цены на медь являются важнейшим показателем для прибыли некоторых горнометаллургических компаний, среди которых Freeport-McMoRan, BHP Billiton, Xstrata и Anglo American, а также правительства Чили, владеющего крупнейшей медной компанией в мире Codelco.

По словам банкиров, в прошлом квартале объемы хеджирования рисков горнометаллургической отрасли не оказали большого влияния на цены на медь, так как горнодобывающие компании использовали стратегию опционов для гарантии продажи металлов в рамках определенного ценового диапазона.

Как правило, металлургические компании хеджируют около четверти запланированного объема производства. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>