Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.04.2011

ЗАлК остановит электролизное производство.

06.04.2011 - 11:13
Единственный производитель первичного алюминия "Запорожский алюминиевый комбинат" (Запорожье) намерен остановить электролизное производство к августу в случае непредоставления предприятию дифференцированного тарифа на электроэнергию. Об этом сообщил представитель предприятия, передают "Украинские новости".

Согласно сообщению, из-за непредоставления дифтарифа объединенная компания "РусАл" (Россия), в которую входит ЗАлК, длительное время покрывала убытки предприятия за счет других предприятий компании.

Для того чтобы вывести ЗАлК на уровень безубыточности, "РусАл" в марте подняла цены на продукцию комбината, в результате чего она оказалась неконкурентоспособной и невостребованной.

"Теперь ЗАлК вынужден постепенно отключать электролизное производство, так как не имеет смысла выпускать продукцию, на которую в результате высокой себестоимости нет спроса", — говорится в сообщении.

В частности, компания планирует отключать и консервировать около 30 электролизеров в месяц и полностью остановить данное производство в июле.

"Сотрудники, в связи с временной консервацией электролизного производства, будут уволены со всеми обязательными выплатами, согласно законодательству" — отмечается в сообщении.

В работе останется только литейное отделение ЗАлКа.

Как сообщалось, в январе прокуратура направил иск в Хозсуд Запорожской области с просьбой взыскать с ЗАлКа 27 млн. гривен за загрязнение атмосферного воздуха.

2010 год ЗАлК закончил с убытком 273,78 млн. гривен.

27 декабря 2010 года суд отказал Генпрокуратуре в расторжении договора купли-продажи 68% ЗАлКа и возращении их в государственную собственность в связи с невыполнением собственниками предприятия инвестобязательств.

Ответчиками по делу выступали компании "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия), Velbay Holdings Limited (Кипр), Укрсоцбанк и ING Bank (Украина).

В феврале 2008 Генпрокуратура подала иск в Хозсуд Киева с требованием расторгнуть заключенный в 2001 году договор купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа между Фондом государственного имущества и "АвтоВАЗ-Инвестом".

Ранее ФГИ в ходе очередной проверки зафиксировал невыполнение инвестобязательств собственником ЗАлКа.

ЗАлК входит в объединенную компанию "РусАл" (Россия) и является единственным производителем первичного алюминия в Украине.

"РусАл" контролирует также Николаевский глиноземный завод, который является единственным производителем глинозема в Украине, использующегося для производства алюминия. -- Українські Новини

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>