Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2011

ОАО "Новотроицкий завод хромовых соединений" (ОАО "НЗХС") в 40 раз превысил установленные нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при производстве монохромата натрия.

07.04.2011 - 10:32
Инструментальный контроль на предприятии за источниками выбросов вредных веществ выполняется с нарушениями требований ГОСТ.

Напомним, что проверкой, проведенной Департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области в рамках подготовки к паводкоопасному периоду установлено, что ОАО "НЗХС" имеет ряд серьезных нарушений требований экологического законодательства. Основную опасность для окружающей среды представляет шламонакопитель завода, где вместе с другими отходами содержатся хромосодержащие отходы, образование которых в 2010 г. увеличилось на предприятии почти на 30%.

Новотроицкий завод имеет 93 источника выбросов загрязняющих веществ. Специфическими веществами, поступающими в атмосферу, являются выбросы соединений трехвалентного (33,32 т/год) и шестивалентного хрома (4,96 т/год). Согласно данным лабораторных исследований содержание взвешенных веществ в исходящих газах составило 2,97 г/с при установленном нормативе 0,769 г/с, что превышает уровень допустимого воздействия почти в 40 раз.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Ринат Гизатулин: "Жители г. Новотроицка неоднократно обращались в различные инстанции с жалобами на ухудшение экологической обстановки в районе, их беспокоили запах и цвет дыма, идущего из труб предприятия, состояние защитной дамбы шламохранилища и меры, выполняемые предприятием по защите окружающей среды. Как показала проверка, завод не выполняет План природоохранных мероприятий".

По словам Р.Гизатулина Минприроды России детально изучит материалы проверки, проведенной Департаментом Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу совместно с Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области, и примет необходимые меры для устранения выявленных нарушений вплоть до поручения Росприроднадзору приостановить деятельность этого предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов и экологии)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>