Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2011

Хорошие отношения. "ИА "Минпром (Украина)"". 7 апреля 2011

07.04.2011 - 10:56
Руководство крупнейшего в Украине металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог", по мнению экспертов, злоупотребляет благосклонностью местных властей: комбинат до сих пор не вышел из "форс-мажорных обстоятельств", в связи с чем не выполняет инвестиционные обязательства. Более того, по мнению профсоюзов комбината, на предприятии наблюдаются грубые нарушения инвестиционных обязательств, связанные с критическим сокращением рабочих мест.

В последнее время восхищает, как руководству крупнейшего украинского металлургического комбината удается выйти сухим из воды из ряда ситуаций: обвинения в контрабанде снимаются, иски отзываются, на нарушения инвестобязательств закрываются глаза. И что самое удивительное: комбинат до сих пор находится в обстоятельствах форс-мажора, несмотря на то что мировой финансовый кризис давно минул и о нем все забыли.

Как же комбинату действительно удается остаться безнаказанным после ряда подобных нарушений, и кто этот таинственный благодетель? Ответ прост. "У нас хорошие отношения с Украиной", – сказал Лакшми Миттал в ходе 44 ежегодной конференции Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, бывший Международный институт чугуна и стали, IISI), проходившей 4-6 октября 2010 года в Токио. Так он прокомментировал иск Генпрокуратуры Украины о признании недействительными изменений в договор купли-продажи 93,02% акций Криворожстали от 24 октября 2005 года в части выполнения покупателем инвестобязательств и связанные с этим судебные разбирательства.

Действительно, много времени и усилий руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" тратит на то, чтобы выжать из комбината и руководства страны как можно больше при минимальных затратах и максимальных бонусах и в то же время не потерять комбинат. В принципе, это основы бизнеса – крупнейший украинский инвестор старается извлечь из своего положения максимум выгоды. "Я знаю об этом. И мы надеемся, что отношение к "ArcelorMittal" будет как к иностранному инвестору, и ситуация разрешится положительно", – сказал Л.Миттал в Токио.

В разгар мирового кризиса Л.Миттал добился от правительства Украины дополнения к соглашению между компанией и Фондом госимущества, которое было подписано в 2009 году. Указанное дополнение предусматривает отсрочку по выполнению ряда инвестобязательств из-за форс-мажорных обстоятельств в виде глобального кризиса. Другими словами, "ArcelorMittal" разрешили временно не выполнять инвестиционные обязательства, данные при покупке предприятия в 2005 году. Несмотря на это, позже Генеральная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском, в котором потребовала признать недействительным дополнение к соглашению между "ArcelorMittal" и ФГИУ. Однако 12 октября 2010 иск был отозван по обстоятельствам, известным только Л.Митталу, и производство по делу было закрыто.

В ходе рассмотрения дела, заявили в Генпрокуратуре, "ArcelorMittal" представила доказательства о выполнении взятых на себя при приватизации Криворожстали обязательств и заверила, что компания и в дальнейшем будет выполнять инвестиционные обязательства, предусмотренные договором купли-продажи, в том числе в социальной сфере. "Учитывая это, Генеральная прокуратура Украины отозвала иск для проверки указанных обстоятельств", – заявили в Генпрокуратуре.

Таким образом, "форс-мажорный режим" действует на комбинате и сегодня. В Фонде госимущества уже деликатно намекнули руководству предприятия, что пора бы выйти из обстоятельств форс-мажора и в полном объеме выполнять взятые ранее обязательства. "Мы сейчас активно ведем переговоры с собственником, чтобы он в добровольном порядке вышел из обстоятельств форс-мажора и приступил к выполнению обязательств в полном объеме", – сказал директор департамента договорного менеджмента ФГИУ Юрий Никитин.

По словам Ю.Никитина, ФГИУ ожидает выхода горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" из обстоятельств форс-мажора и восстановления выполнения инвестиционных обязательств в полном объеме при любых обстоятельствах не позднее начала 2012 года.

Следует отметить, что введение режима форс-мажорных обстоятельств на комбинате позволило предприятию в прошлом году получить чистую прибыль в размере 1,2 млрд грн., в то время как 2009 год оно закончило с убытком 120 млн грн. При этом большинство металлургических предприятий Украины 2010 год закончили с убытком. В частности, валовая прибыль комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" составила 4,43 млрд грн., рост по отношению к 2009 – 147%. Чистый доход компании в 2010 году составил 23,48 млрд грн., на 63% превысив показатель 2009. Сумма капитальных инвестиций увеличилась до 1 млрд 738 млн грн.

"2010 стал годом постепенного преодоления последствий кризиса. В сложившихся условиях предприятие использовало возможности, которые предоставил рынок, и нарастило производство в среднем на 20%. Важно также, что мы снова запустили полномасштабную программу модернизации, которая была приостановлена в 2009 году, и начали несколько важных проектов, крупнейшим из которых является строительство нашей первой машины непрерывного литья заготовок", – заявил генеральный директор комбината Ринат Старков.

Несмотря на предоставление льготных условий в виде приостановки выполнения инвестиционных обязательств, комбинат постоянно выдвигает претензии к правительству из-за невыплаты НДС. Р.Старков при этом добавляет, что комбинат идет на уступки государству, так как в сентябре прошлого года предприятие приняло в виде компенсации налога на добавленную стоимость НДС-облигации на сумму 1,7 млрд грн., а фактически было возмещено 0,7 млрд грн. По словам Р.Старкова, на 31 декабря 2010 года эта сумма превысила 2,3 млрд грн.

Кроме того, на комбинате жалуются, что в последнее время возросло число проверок. "Откровенно говоря, не ожидал такого жесткого прессинга комбината. Обычно с градообразующим предприятием работают более осторожно", – заявил Р.Старков. По его словам, в 2010 году количество проверок по сравнению с 2009 увеличилось на 30%. Однако следует отметить, что проверки на комбинате небеспочвены. Как известно, в прошлом году против комбината было возбуждено уголовное дело по контрабанде угля.

В частности, в сентябре 2010 Государственная таможня обвинила предприятие в контрабанде около 67 тыс. тонн коксующегося угля. По словам главы Гостаможни Сергея Семки, при импорте 67,6 тыс. тонн коксующегося угля "ArcelorMittal Кривой Рог" занизил его таможенную стоимость. "В документах, поданных к оформлению, указана стоимость 107,5 млн грн. Но экспертиза показала, что товар отличается от заявленного, а его таможенная стоимость составляет почти 203 млн грн.", – отметили в пресс-службе ведомства. В связи с этим Гостаможня возбудила уголовное дело по ч.2 ст.15 Уголовного кодекса ("попытка контрабанды") и ч.1 ст.201 Уголовного кодекса ("контрабанда"), предусматривающим лишение свободы от трех до семи лет с конфискацией товара.

При этом Л.Митталу было бы совестно жаловаться на предвзятое отношение к комбинату со стороны руководства страны, так как вскоре эти обвинения были сняты в судебном порядке. Впрочем, не "без божьей помощи", так как предварительно индийский бизнесмен встречался с Президентом Украины Виктором Януковичем. В результате Малиновский районный суд Одессы удовлетворил жалобу "ArcelorMittal Кривой Рог" на постановление о возбуждении уголовного дела о попытке контрабанды коксующихся углей путем занижения стоимости их импорта. "Таким образом, все обвинения предприятия в попытках контрабанды, ранее выдвинутые Государственной таможенной службой и Службой безопасности Украины, сняты", – отмечает пресс-служба комбината.

Следует отметить, что до встречи Л.Миттала с В.Януковичем эксперты утверждали, что Криворожстали грозит реприватизация. Подобные прогнозы были также вызваны массовой кампанией со стороны комбината о неимоверном давлении властей на руководство предприятия. Президент Украины поспешил успокоить сталелитейного магната. Каким образом этого удалось достичь Л.Митталу, знает только он сам.

Тем временем правительство и эксперты пока не видят встречных шагов со стороны комбината: предприятие не спешит выходить из обстоятельств форс-мажора, а профсоюзы заявляют, что в штате комбината не хватает 23 тыс. человек. К слову, правительство в свое время предоставило индийским инвесторам еще один бонус – разрешило сократить штат предприятия. Причем массовые сокращения насчитывали десятки тысяч человек. Последнее из них произошло осенью прошлого года.

В частности, в сентябре 2010 на меткомбинате проходил второй этап программы добровольного увольнения работников с получением денежной компенсации. Как сообщили на предприятии, программа распространяется на административно-хозяйственный персонал (по перечню, утвержденному на корпоративном уровне), а также на работников, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию по возрасту. Тем не менее в сентябре 2010 профком предприятия заявил о недоштате работников более чем на 20 тыс. человек.

Поэтому форс-мажорные обстоятельства на комбинате вызывают большое сомнение экспертов, если при этом учесть, что "ArcelorMittal Кривой Рог" полностью обеспечивает сырьем не только криворожский актив, но и покрывает 10% потребности в сырье крупнейшего мирового концерна. Так, эксперты отмечают, что в то время, как большинство украинских металлургических комбинатов в период кризиса потребляли железорудное сырье по цене 120 долл./тонн даже у родственных предприятий, восточно-европейским активам "ArcelorMittal" оно обходилось в 30 долл./тонн за счет поставок с Новокриворожского ГОКа. К тому же, как сообщил Р.Старков, в ближайшее время комбинат намерен начать экспортные поставки железорудного сырья в Китай. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>