Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2011

НЛМК построит в Воркуте спорткомплекс стоимостью до 250 миллионов рублей.

07.04.2011 - 11:31
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" вложит в строительство в Воркуте нового спортивного комплекса с плавательным бассейном до 250 миллионов рублей. Кроме того, по соглашению с республикой и заполярным городом НЛМК намерен выделять до 10 миллионов рублей в год на подготовку кадров в Воркутинском горном институте. Об этом заявил 06 апреля в Воркуте на IX международной научно-практической конференции "Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения" представитель НЛМК Михаил Барабаш.

Представители "Воркутаугля" и НЛМК "рассекретили" свои планы. Фото Валентина Тимченко

Организаторами конференции традиционно выступают филиал Санкт-Петербургского горного института имени Плеханова, Администрация Воркуты и компания "Воркутауголь". Открывая пленарное заседание, директор "Воркутинского горного института" Николай Вахнин, рассказал, что особенность девятой конференции в том, что она приурочена к 80-летию Печорского угольного бассейна.

- На наш форум, помимо традиционных участников, приславших более 300 работ, впервые приехали представители родственных угольных предприятий и научных учреждений. Таких, как Новолипецкий металлургический комбинат и Санкт-Петербургский морской технический университет. География участников с каждым годом расширяется, в этом году зарегистрированы специалисты и ученые из ведущих вузов и научных центров России, Молдовы, Украины и Беларуси.

Заместитель главы администрации Алексей Чернышев в отсутствии вновь избранного мэра города Валерия Будовского выступил с приветственным словом, сообщив, что проблематика конференции напрямую связана с будущим развитием города.

- Администрация Воркуты имеет долгосрочные программы, которые пересекаются с темами, которые будут обсуждаться здесь. А значит, наши задачи тесно перекликаются. Год назад в администрации разработан комплексный инвестиционный план развития моногорода Воркута. Основное и ключевое слово "моногород" - не обозначено, как решение. Понятие "моногород" обозначено присутствием в Заполярье основного градообразующего предприятия "Воркутаголь", с которым в прошлом году было подписано соглашение о социально-экономическом партнерстве. Отрадно, что в последнее время в город приходят и другие организации, предприятия и финансово-промышленные группы. Таких примеров будет появляться все больше, - обнадежил Алексей Чернышев.

Технический директор ОАО "Воркутауголь" Александр Вовк в своем приветственном слове отметил, что в настоящее время в угольной отрасли произошел завершающий этап кризиса, покупаются разведанные активы, идет поиск новых месторождений для увеличения добычи полезных ископаемых.

- Наука в горной промышленности носит прикладной характер, - обращаясь к ученым, сказал представитель угольной компании. - Ваши поиски, решения находят свое отражение у нас на производстве. В субботу перед акционером мы защищали стратегический план на 5 лет. Сделано очень много. Травматизм снижен практически в 10 раз, но те технические решения, в том числе средства индивидуальной защиты, которые у нас были, практически себя исчерпали. Сегодня нужно привлекать психологов, чтобы залезть к человеку в голову и обезопасить его от рискованных действий в шахте.

Своего начальника поддержал заместитель технического директора Василий Козулин, кратко представив стратегическую программу развития ОАО "Воркутауголь" до 2015 года.

- Для обеспечения стабильного процесса угледобычи, на первом месте у нас всегда стояли вопросы безопасности. За семь лет количество несчастных случаев снизилось на 89%. Наша задача – достучаться до каждого работника, чтобы он самоорганизовался, чтоб уйти от несчастных случаев на производстве.

Кроме мероприятий по безопасности труда специалисты "Воркутаугля" представили организационные и технические мероприятия. Общие запасы угля на всех шахтах города составляет более 350 миллионов тонн. Производственная программа предполагает динамичное развитие всех предприятий с объемом суммарной добычи 11,5-12 миллионов тонн угля в год. При этом планируется перераспределение горных отводов между шахтами, что позволит более эффективно и рационально произвести нарезку и отработку подземных запасов. Стратегические приоритеты компании – безопасность, перспектива, развитие добычи и проходки на всех шахтах, открытых работ на Юньягинском месторождении, повышение операционной эффективности.

Также участникам конференции была представлена программа разведки и добычи угля на шахтном поле №3 Усинского месторождение, которую озвучил представитель ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Михаил Барабаш.

- В состав Усинского месторождения входит три участка, №3 был выставлен на аукцион в прошлом году, и победителем как раз оказалось акционерное общество "НЛМК". Запасы угля на этом шахтном поле площадью 97,2 квадратных километра составляют 227 миллионов тонн. Разведка участка проводилась много раз еще в 60-70-х годах прошлого века, но в силу разных причин месторождение попало в разряд неперспективных. И лишь в начале 2000-х годов геологи пересмотрели итоги разведок.

По словам Михаила Барабаш, график освоения шахтного поля №3 Усинского месторождения таков. Начало государственной экспертизы - 2 квартал 2011 года, после чего пройдет этап доразведки. Начало строительства шахты запланировано на 2015 год, к 2018 году ожидается начало отработки промышленных запасов. Общие сроки отработки двух шахтных полей составляют около 100 лет, общая стоимость инвестиционных затрат - 45 миллиардов рублей. На месте строительства новой шахты планируется создать вахтовый поселок на 600 человек.

- Кроме этого, будет заключено социально-экономическое соглашение с республикой и городом. Воркута в итоге, кроме налогов в местный бюджет и создания 1250 новых рабочих мест, а также выделения средств на подготовку кадров в Воркутинском горном институте до 10 миллионов рублей в год, получит спортивный комплекс с плавательным бассейном стоимостью до 250 миллионов рублей, - отметил Барабаш.

В течение двух дней в горном институте будут работать шесть секций по различным направлениям, а также круглый стол на тему "Проблемы энергосбережения в условиях северных городов". Конференция закончит свою работу в пятницу. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>