Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.04.2011

Будущее Бокситогорского глиноземного завода компании "РУСАЛ" непонятно жителям города и работникам предприятия.

08.04.2011 - 16:47
Газета "Рабочее слово - Пикалево" вновь поднимает тему моногородов на примере Бокситогорска, где градообразующим предприятием является глиноземный завод компании "Русал".

"Если в Пикалеве, в связи с известным визитом Путина, происходят какие-то попытки изменить ситуацию, хоть и бабушка надвое сказала, то в Бокситогорске будущее глиноземного завода абсолютно непонятно. Не только посторонним, но и работающим на самом предприятии. Исходя из заявлений руководства завода, из материалов "Вестника РУСАЛа" и других официальных источников, складывается впечатление благополучности и будущего развития производства. Но мнение потомственных рабочих, чьи отцы и матери отдали заводу большую часть жизни, тех, кого напрямую тревожит судьба родного завода, диаметрально противоположно оптимистическим реляциям. Их более всего задевает несоответствие официальных заявлений и настоящего технологического состояния предприятия. Ведь это им яснее всех видно, что на заводе не меняется древнее оборудование, и только их усилиями еще как-то чудом завод работает и выдает продукцию.

Все разговоры о грядущей реконструкции и модернизации возникают регулярно и являются лишь отвлекающим маневром для снятия социальной напряженности", - отмечается в газете.

От работы градообразующего предприятия зависит жизнь города. Но сегодня руководители "Русала", заявляя о реконструкции, не предоставляют комплексного плана реконструкции или перепрофилирования производства.

"Это ясно прослеживается из внимательного анализа информации о будущем предприятия, которое высказывал на всех встречах и собраниях директор по глиноземному бизнесу глиноземного дивизиона "Восток" Валерий Александрович Матвиенко. Любому, хоть немного разбирающемуся в бизнесе, непонятно, почему сначала закроется глиноземный цех, а разработка технико-экономического обоснования его реконструкции даже не определена во времени и направлении.

В дальнейшем планируется, что на заводе будет восстановлен выпуск металлургического глинозема, но только после того, как хозяева убедятся в том, что будущий проект модернизации оборудования на Бокситогорском глиноземном заводе позволит выпускать продукцию лучшего качества и с конкурентоспособной себестоимостью. Такая постановка вопроса для внимательно слушавшего выступления эмиссаров собственника перечеркивает все уверения в будущем благополучии предприятия". -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>