Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2011

Во Владимире планируется создание предприятия по производству металлообработывающих инструментов из наноматерила.

11.04.2011 - 10:45
8 апреля первый заместитель Губернатора области В.Веретенников встретился с руководителями компании "Микробор Нанотех", чтобы обсудить проект строительства в городе Владимире инновационного производства металлорежущего инструмента.

О специфике компании ЗАО "Микробор Нанотех" рассказал генеральный директор А.Тимофеевс. Учредителями компании являются: ОАО "РОСНАНО" и МИКРОБОР ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД (Республика Кипр). "Микробор Нанотех" - технологический лидер России по производству инструментальных материалов для металлообрабатывающей промышленности. Это единственный в России и один из немногих в мире производитель металлорежущего инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора (нано КНБ). Нано КНБ отличается микротвердостью, износо- и теплостокостью, что существенно повышает производительность инструмента, экономия затраты на обработку деталей может достичь 60%. Метоллобработывающие инструменты, производимые компанией "Микробор Нанотех", используются в промышленных станках, строительном и горнодобывающем оборудовании. Инновационная продукция обладает повышенным спросом как на внутреннем, так и на международном рынках.

Как рассказал А.Тимофеевс, компания уже выкупила у Владимирского тракторного завода 4 тыс.м.кв. площадей для размещения своего производства. В настоящее время там проводятся ремонтные работы, осенью начнутся работы по установке оборудования, в первом квартале 2012 года производство должно начать свою работу. На предприятии планируется создание более ста новых рабочих мест. Уже сейчас компания занимается подбором кадрового персонала, чтобы к открытию успеть провести обучение.

Вице-губернатор рассказал, что Владимирская область открыта для компаний, ориентированных на инновационное производство. "В прошлом году администрация Владимирской области подписала с "РОСНАНО" Соглашение, в соответствии с которым обязалась поддерживать все компании, приходящие к нам с нанотехнологиями, - подчеркнул он. - Наше региональное законодательство предусматривает предоставление таким компаниям различных льгот".

В.Веретенников озвучил идею о возможной промышленной кооперации компании "Микробор Нанотех" с заводами Владимирского региона, в частности, с Владимирским электромоторным заводом, Владимирским инструментально-механическим заводом и Ковровским электромеханическим заводом". А.Тимофеевс ответил, что готов обсудить все возможные пути сотрудничества.

"Безусловно, появление в нашей области нового инновационного предприятия позволит региону выйти вперед по объемам промышленного производства и принесет существенные финансовые вливания в экономику, -подчеркнул В.Веретенников в завершении встречи. – Уверен, что с руководством "Микробор Нанотех" нас ждет успешное, взаимовыгодное сотрудничество".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>