Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2011

Мечел увеличил чистую прибыль, долг в 2010 году.

11.04.2011 - 16:19
Российская горно-металлургическая компания Мечел в 2010 году увеличила чистую прибыль по стандартам US GAAP почти в 9 раз по сравнению с 2009 годом за счет роста цен и спроса на продукцию.

Аналитики, позитивно восприняв сам отчет компании, отмечают, что текущий уровень долга Мечела не позволит ему сейчас занимать большие суммы, которых могло бы хватить на потенциальные крупные покупки, в частности на угольную компанию Распадская.

По их мнению, если Мечел решится на крупные приобретения, он будет вынужден отдать казначейские привилегированные акции или долю в своем горнодобывающем подразделении - Мечел Майнинге.

Чистая прибыль Мечела выросла до $657 миллионов с $74 миллионов в 2009 году, но недотянула до прогноза аналитиков. Выручка компании, которую контролирует миллиардер Игорь Зюзин, увеличилась на 69 процентов до $9,75 миллиарда, показатель скорректированной EBITDA - почти втрое, до $2,02 миллиарда, а рентабельность по нему достигла 21 процента.

"С учетом сохраняющегося дефицита предложения коксующегося угля на мировом рынке мы позитивно оцениваем перспективы горнодобывающего дивизиона группы по итогам 2011 года", - сообщил Мечел в понедельник.

В 2010 году компания направила на капитальные затраты $990 миллионов и увеличила общий долг до $7,3 миллиарда с $6 миллиардов, чистый долг - до $7 миллиардов с $5,6 миллиарда.

"При таком долге и объявленном значительном росте инвестпрограммы в 2011 году компании будет чрезвычайно сложно привлечь деньги на покупку Распадской, если сделка будет денежная и при близких к рыночным уровнях", - сказал Рейтер аналитик Альфа-Банка Максим Семеновых.

Горно-металлургическая группа Евраз, которой принадлежит 40 процентов угледобывающей Распадской, в марте призналась, что размышляет о дальнейшей судьбе этой доли. По словам источников, знакомых с ситуацией, интерес к Распадской, с капитализацией около $6 миллиардов, проявляли несколько групп и в частности Мечел .

"С таким уровнем долга они могли бы привлечь около $2 миллиардов под залог акций Распадской, а оставшуюся часть оплатить долей в Мечел Майнинге или частично казначейскими "префами". Думаю, это был бы единственный выход", - считает аналитик Тройки Диалог Сергей Донской.

Горнодобывающее подразделение Мечела - Мечел Майнинг - может провести давно ожидаемое IPO во втором полугодии этого года, если ему понадобятся средства на новые проекты, сообщал Мечел в марте. Компания также владеет казначейскими привилегированными акциями, которые бережет для сделок M&A.

В 2011 году Мечел может привлечь около $1 миллиарда за счет кредитов и облигаций и направить средства на инвестиционную программу, которая составит более $2 миллиардов. На конец первого полугодия чистый долг компании достигнет трех EBITDA.

Котировки акций Мечела к 15.00 МСК снизились на ММВБ на 0,15 процента до 865,7 рубля, что лучше "отраслевого" индекса той же биржи, который к этому времени упал на 0,54 процента. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>