Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.04.2011

Ферросплавная "Приватизация" Америки. "Русмет". 13 апреля 2011

14.04.2011 - 09:32
Группа "Приват" выстраивает в США вертикально интегрированную ферросплавно-металлургическую цепочку

/Rusmet.ru, Александра Трошина/ Группа "Приват" – практически единственный производитель ферросплавной продукции в Украине и один из крупнейших игроков мирового рынка ферросплавов – в последнее время укрепила свои позиции в США. В марте связанная с данной ФПГ Optima Group LLC приобрела 100% американского производителя ферросплавов CC Metals & Alloys, LLC.

Амбиции мирового масштаба

Украинская бизнес-группа ведет довольно агрессивную политику по поглощению ферросплавных активов, в том числе и за пределами своей страны. Подконтрольные данной группе предприятия суммарно добывают порядка 4-5 млн. т марганцевой руды в год, что составляет, по различным оценкам, от 10 до 14% мирового производства и 25-30% товарной продукции. Производство ферросплавов составляет около 1,5 млн. т в год с возможностью существенно нарастить выпуск. В целом, ее доля на мировом рынке ферросплавов оценивается на уровне 15-20%, а на рынке марганцевых ферросплавов – от 20 до 35%.

Пару лет назад агрессивную политику "Привата" по поглощению добывающих активов (в частности, напряженную борьбу за австралийские месторождения) эксперты объясняли дисбалансом между ферросплавными и марганцевыми мощностями. Украинская руда, добываемая и обогащаемая на Марганецком и Орджоникидзевском ГОКах, является низкокачественной (высокая примесь фосфора и низкая концентрация марганца), а ее промышленные запасы быстро иссякают. Но, похоже, что увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью также относится к числу целей И.Коломойского и Г.Боголюбова.

CC Metals & Alloys позиционирует себя как самый крупный в США производитель кремниесодержащих ферросплавов и модуляторов (inoculants) для стальной индустрии. Производственные мощности расположены в Кэлверт-сити, штат Кентукки. Завод оперирует тремя дуговыми электропечами и потребляет около 100 МВт электроэнергии. Согласно официальной информации, предприятие поставляет на рынок около 100 тыс. т готовой продукции. Как утверждают в компании, ассортимент включает свыше 40 позиций, включая 18 видов ферросилиция и более 20 видов магниесодержащих сплавов.

Дистрибьютором продукции CC Metals & Alloys теперь станет Felman Trading (ферросплавный дилер "Привата"), с которой уже заключен соответствующий контракт. По словам ее руководителей, концентрация CC Metals & Alloys на продукции с высокой добавленной стоимостью по-прежнему будет ее отличительной чертой. В свою очередь, в Felman рассчитывают, что смогут успешно продавать продукцию недавно приобретенного завода, поскольку у его высококачественной продукции нет конкурентов на американском рынке.

Компания с украинскими собственниками заявляет о намерении продолжить производство ферросилиция, в частности нарастить производство 75% ферросилиция, расширить производственную линию высокоуглеродистого ферромарганца и очищенных сплавов, а также, возможно, освоить выпуск новых видов продукции. Правда, не факт, что все эти планы реализуются.

На должность исполнительного директора CC Metals & Aloys уже назначен "приватный" топ-менеджер Мотти Корф. Ранее он курировал телекоммуникационный бизнес группы, в частности, занимал должность председателя совета директоров "Оптимы Телеком". Правда, как заявляет Корф, "нынешняя менеджерская команда в Калверт-Сити останется нетронутой для обеспечения плавного перехода и дальнейших успехов в достижении высоких стандартов, ожидаемых клиентами".

"Приват" и инвестирование: может, если хочет?

Надо сказать, что Felman Production – первое феррославное приобретение "Привата" в США – принадлежит к числу предприятий-неудачников. Начиная с 2000 года (тогда производство ферросплавов в США резко упало из-за наплыва импорта) завод несколько раз менял собственников, дважды проходил процедуру банкротства и работал спорадически. Производство останавливалось из-за нехватки оборотных средств, отключений от поставок электроэнергии, забастовок по причине невыплаты заработной платы (в США такое тоже иногда бывает) и т.д.

В 2003 году группа "Приват" стала "финансовым партнером" завода, который тогда назывался Highlanders Alloys. Впрочем, проблем предприятия это не решило. В 2005 году оно в очередной раз не работало и проходило процедуру банкротства, а в январе 2006 стало, согласно формулировке американских СМИ, "дочерним предприятием "Приват-групп". В этом же году ЗАО "Приват-Интертрейдинг" "предоставило консалтинговую помощь Felman Production в вопросах технического перевооружения и увеличения мощностей". Покупка обошлась группе "Приват" в $20 млн. Американцам пообещали быстро решить экологические проблемы (по этому поводу у завода периодически возникали неприятности с властями), отремонтировать печи и удвоить количество рабочих мест.

Можно сказать, что американский завод – один из немногих случаев, когда "приватное" управление пошло на пользу предприятию. По сути, украинская бизнес-группа оказалась первым после 2000 года собственником, который сумел наладить стабильное производство. В сентябре 2006 года произошел торжественный запуск предприятия. Производство было переориентировано с производства ферросилиция на выпуск более дорогого силикомарганца. Правда, изначально заявлялись планы ежегодного выпуска 120 тыс. т продукции (производственные мощности завода рассчитаны на 200 тыс. т в год), но в докризисные 2007-2008 годы, по информации некоторых СМИ, поставки составляли порядка 50-75 тыс. т в год. В настоящее время, согласно информации сайта Felman Trading, предприятие производит 90 тыс. т продукции в годовом эквиваленте. Некоторые эксперты высказывали мнение, что таким образом Приват стремился не допустить увеличения предложения на американском рынке и, как следствие, снижения цен. Но, по крайней мере, в американских СМИ сократились претензии к заводу на экологической почве, так что можно предположить, что в направлении модернизации что-то было предпринято. Возможно, до более масштабных инвестиций просто не дошли руки. Как-никак, глобальный кризис расширению производства не способствует.

Помимо ферросплавных, в Соединенных Штатах "Приват" располагает еще рядом металлургических предприятий. Это, в частности, производитель холоднокатаных рулонов Steel Rolling Holding (SRH), литейный завод Warren Steel Holding (WSH) и трубный Michigan Seamless Tube (MSTube). Steel Rolling Holding и Warren Steel Holding, так же как и Felman Production, были куплены в 2006 году, и так же на момент перехода в собственность группы "Приват" находились в состоянии банкротства и бездействовали. При этом, завод Warren Steel Holding простаивал с 2001 года, а большая часть производственных мощностей была уничтожена непогодой и отсутствием ухода или же разворована. Этот актив был куплен за $6 млн., позднее украинская бизнес-группа заплатила еще $1,2 млн. за землю. Завод был запущен в начале 2007 года.

Согласно официальным заявлениям, предприятие было существенно модернизировано, в частности, производственный процесс был компьютеризирован. В настоящее время Warren Steel Holding выплавляет по методу непрерывной разливки 500 тыс. т углеродистой и легированной стали в год. Причем, завод был одним из немногих в США, которые наращивали производство и проводили набор сотрудников в период кризиса. Правда, ранее руководство предприятия заявляло о намерении дополнить литейные мощности производством готовой продукции, в первую очередь, бесшовных труб для нефтегазовой промышленности, что на данном этапе не было сделано.

Michigan Seamless Tube с июня 2008 года работает как дочернее предприятие Optima International of Miami, Inc.. Предприятие выпускает бесшовные трубы из холоднокатаной углеродистой и легированной стали. В его истории также были периоды остановки производства, но это было за несколько лет до перехода к украинским собственникам. На момент покупки структурой "Привата" особых проблем в работе завода не было.

Торговый вопрос

В соответствии с логикой вертикальной интеграции американские заводы по производству ферросплавов группы "Приват" являются одним из рынков сбыта для его добывающих мощностей. Напомним, что в 1994 году американские власти установили антидемпинговую пошлину в размере 163% на импорт ферросиликомарганца производства НЗФ и ЗЗФ. Украинские ферросплавщики пытаются добиться ее отмены и заменить на "добровольное самоограничение".

Обычно ферросплавный завод Felman Production работал на сырье, ввозимом с марганцевых рудников группы в Австралии и Гане. В 2010 году руда поставлялась также из Украины, в результате ее экспорт в США вырос в несколько раз. Часть сырья направлялась на завод самого "Привата", часть – на иные американские ферросплавные заводы.

Иногда высказывается предположение, что для украинской бизнес-группы наличие американских ферросплавных заводов дает возможность поставлять продукцию с других своих предприятий в обход существующих ограничений. К слову, приобретение компании CC Metals & Alloys означает расширение не только ассортимента продукции, но и сбытовой сети, поскольку CCMA принадлежит ряд товарных складов на территории Соединенных Штатах.

Можно отметить, что Felman Trading заявляет о довольно амбициозных планах на будущее. В частности, как видно из приведенной ниже таблицы с официального сайта компании, приватовский металлотрейдер, намеревается занять не менее половины американского рынка по основным видам ферросплавной продукции.

Ферросплавная http://www.felmantrading.com/

Данные об объемах своих продаж на американском рынке Felman Trading не публикует, поэтому сложно сказать, насколько данная декларация о намерениях реалистична. Исходя из этой таблицы, получается, что компания намерена поставлять на американский рынок около трети всех ферросплавов, производимых заводами группы "Приват". И это при том, что большая часть продукции группы реализуется на рынках СНГ и Европы. Правда, по некоторым ключевым видам продукции, в частности, силикомарганцу, компания уже сейчас является значимым игроком на американском рынке как за счет местных заводов, так и за счет импорта.

В 2010 году существенно возрос импорт в США ферросплавов из Украины и Грузии – стран, в которых "Приват" является монопольным производителем. Так, закавказская республика поставила в прошлом году в Соединенные Штаты почти 80 тыс. т силикомарганца (из 300 тыс. т общего импорта) и оказалась на втором месте после Южной Африки (ведущий поставщик ферросплавов в США), в то время как в 2009 году грузинский экспорт данного вида продукции в США составил 20 тыс. т из общего объема 130 тыс. т. Украина же оказалась в числе ведущих поставщиков высокоуглеродистого ферромарганца: на нее в прошлом году пришлось 40 тыс. т импорта (4,3 тыс. т в 2009 году) из 200 тыс. т. Скорее всего, этот показатель вырастет еще больше, если будут отменены ограничения на поставки украинских ферросплавов в США.

Итого

Таким образом, очевидно, что группа "Приват" настроена закрепить и расширить свое влияние на американском рынке ферросплавов, как контролируя местные заводы, так и в качестве импортера. В принципе, не удивительно, что Штатам отводится немаловажная роль в качестве потребителя готовой продукции в анонсированном Боголюбовым еще в 2008 году глобальном холдинге, если он будет создан. Не исключено, что в будущем появится информация о новых приобретениях "Привата" в США (а, возможно, и в Западной Европе) как в ферросплавной отрасли, так и в черной металлургии.

Действия группы в США, при этом, заметно отличаются от "приватовской" манеры ведения бизнеса в Украине. Во-первых, налицо интерес не только к ферросплавным предприятиям, но и к черной металлургии. Причем, три "приватовских" предприятия в США включают в себя три звена металлургической продукции – выплавка стали (Warren Steel Holding), прокат (Steel Rolling Holding) и готовая продукция – трубы (Michigan Seamless Tube). Похоже, что выбор конкретных объектов поглощения был не случайным. "Приват" в США ориентируется на производство определенных видов стали – высокоуглеродистой и легированной, а также металлопродукции из нее. Таким образом, можно говорить о выстраивании вертикально интегрированной цепочки.

Для украинских производителей ферросплавов это может иметь как положительный, так и отрицательный эффект. С одной стороны, наличие "своих" предприятий – потребителей ферросплавов может создать некоторые дополнительные возможности для сбыта своей продукции. Можно предположить, что потребность в ферросплавах американской черной металлургии в условиях послекризисного восстановления стала стимулом для более активных действий с целью добиться отмены антидемпинговой пошлины на украинскую продукцию. Если же для "Привата" главное – обеспечить свои заводы, его более или менее устроить "добровольное самоограничение", которое предлагают украинские ферросплавщики. С другой стороны, при наличии ферросплавных заводов в США для завоевания местного рынка удобнее и выгоднее расширять производство на них и импортировать с территории бывшего СССР сырье. Иными словами, наличие у "Привата" заокеанских предприятий черной металлургии постсоветским ферросплавщикам потенциально выгодно, предприятий ферросплавной отрасли – нет.

Следующая особенность американской политики "Привата" заключается в том, что эта группа, известная в Украине своей нелюбовью к инвестированию (например, тому судьба Алапаевского метзавода в России), в Америке продемонстрировала способность поднимать "убитые" предприятия. Особенно впечатляющие результаты с его работы на Warren Steel Holding. Причем, похоже, что при инвестировании основной акцент делается именно на черную металлургию. Скорее всего, такую нетипичную для них роль "антикризисных менеджеров" Коломойскому и Боголюбову пришлось сыграть, поскольку просто не было другой относительно дешевой возможности зайти на данный привлекательный рынок. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>