Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2006

РУСАЛ планирует закрыть сделку по покупке ALSCON в ближайшее время.

06.12.2006 - 13:58
РУСАЛ планирует закрыть сделку по приобретению нигерийской компании Alscon в ближайшее время. Об этом сообщил директор компании по стратегии и корпоративному развитию Павел Ульянов.

По его словам, сделка может быть завершена в декабре текущего года - январе следующего.

Напомним, что РУСАЛ 3 февраля 2006 года подписал с Бюро государственных предприятий Нигерии (BPE) договор о покупке 77.5% акций нигерийской компании Alscon за $250 млн. В сумму сделки входит оплата акций и расходы на проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Дополнительные инвестиции РУСАЛа в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие 3 года составят $150 млн.

Миноритарными акционерами компании являются правительству Нигерии, которому принадлежит 15% компании Alscon и немецкая Ferrostaal AG с 7.5% акций.

Приобретение компании Alscon, в состав которой входит завод мощностью 193 тыс. т алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), порт на реке Имо и газовая электростанция, позволит РУСАЛу увеличить объем производства алюминия на 150 тыс. т в год.

В Западной Африке РУСАЛ также управляет горнодобывающим комплексом "Компания бокситов Киндии" и боксито-глиноземным комплексом "Фрия" в Гвинее. По мнению компании, приобретение Alscon позволит РУСАЛу создать полный производственный цикл в этом регионе и существенно повысить эффективность производства.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На его долю приходится 75% российского первичного алюминия и 10% мирового. Выручка РУСАЛа в 2005 году составила $6.1 млрд.

-- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>