Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2011

Депутаты убедились — "Запорожсталь" выполняет природоохранные мероприятия.

19.04.2011 - 09:12
13 апреля на комбинате состоялось выездное заседание депутатской комиссии Запорожского горсовета по вопросам экологии. Уже не впервые подобные акции проходят на "Запорожстали" — депутаты посещают предприятие регулярно, в основном с целью проверки выполнения мероприятий, обозначенных в Трехстороннем соглашении.

Напомним — Трехстороннее соглашение было заключено между комбинатом, Запорожским облсоветом и Министерством охраны окружающей среды (в данный момент — Министерство экологии и природных ресурсов — прим. авт.). Суть его состояла в следующем: представители государственной власти на официальном уровне разрешили "Запорожстали" и ряду других предприятий из-за финансового кризиса перенести срок выполнения природоохранных мероприятий до 2017 года. Но при этом обязали промышленников наметить план реализации экопроектов на каждый год и оставили за собой право контроля над их выполнением.

Депутатов ввел в курс дела первый заместитель председателя правления, технический директор Александр Путноки. Он рассказал гостям об уже выполненных мероприятиях и продемонстрировал эффект — в 2010 году удельный выброс на тонну произведенной стали составил 17,54 кг против 27,1 кг в 1999 году. Причем снижение выбросов происходит ежегодно.

После совещания депутаты посетили строительную площадку реконструкции агломашины № 1, ПУТ, побывали на строительстве линии солянокислотного травления с установкой регенерации отработанных травильных растворов, чтобы воочию убедиться в том, что работы идут согласно графика.

- У нас сложились хорошие отношения, и "Запорожсталь" понимает, что такое пристальное внимание комиссии связано не с персоналиями, а с тем, что факты есть факты и удельный вес выбросов "Запорожстали" составляет весомый процент по всем предприятиям промплощадки, — рассказала по завершению визита председатель комиссии по экологии Людмила Завгородняя. — Поэтому мы так внимательно и скрупулезно относимся к выполнению предприятием экологической программы. На сегодня комбинат идет в темпе, заданном этой программой. Это очень радует, и, несмотря на то, что страна находится в кризисе, комбинат не прекращает внедрять природоохранные объекты. В этом интересы нашей комиссии и "Запорожстали" сходятся. Самое главное — это понимание. Мы давно уже друг другу ничего не доказываем. Мне очень нравится то, что комбинат поддерживает нас и сам желает сделать воздух города чище. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>