Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2006

УК "Металлоинвест" построит в ОАЭ сталепрокатный завод.

07.12.2006 - 07:47
УК "Металлоинвест" приступила к реализации проекта создания сталепрокатного производства в ОАЭ Hamriyah Steel.

Основной целью проекта является диверсификация экспортных рынков и увеличение доли выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Строительство в ОАЭ производственных мощностей для выпуска 1 млн. арматуры в год позволит "МЕТАЛЛОИНВЕСТу" повысить эффективность сбыта продукции "Уральской стали", отказавшись от низкодоходного экспорта стальной заготовки и организовав ее переработку в строительную арматуру.

В настоящее время создано совместное предприятие с партнерами из ОАЭ. Со стороны ОАЭ соглашение о создании СП подписано Главой Правления Наследного Принца Абу-Даби, Почетным Председателем палаты торговли и промышленности Абу-Даби Его Высочеством Шейхом Султаном Бин Халифом Аль Нахьяном.

В рамках реализации проекта, получен земельный участок и лицензия на проведение работ. Строительство металлургического завода займет 2 года, для вывода производства на проектную мощность потребуется еще один год.

Выбор региона для реализации проекта определяется двумя основными факторами: активным ростом рынка арматуры на Ближнем Востоке и благоприятной экономической ситуацией в ОАЭ.

По итогам 2005 года, ближневосточный рынок арматуры по уровню цен превзошел рынок ЮВА и вошел в тройку наиболее дорогих платежеспособных рынков мира. Потребление арматуры в странах Ближнего Востока существенно превышает потребление в России. Только в Саудовской Аравии в 2005 г оно составило 4,0 млн. т/год, а в ОАЭ - 3,5 млн. т в год, в то время как в России, только - 3,2 млн. т в год. При этом внутренние производители подобную емкость рынка обеспечить не в состоянии. Например, в Персидском Заливе около 64% объема потребления арматуры обеспечивается за счет импорта, объемы которого составляют около 5,8 млн. т/год.

Перспективность ОАЭ как площадки для создания предприятия по производству арматуры поддерживается стабильным экономическим ростом в стране и самой высокой в регионе степенью диверсификации экономики. ОАЭ имеют удобное географическое расположение для экспортных поставок, а также необходимые энергоресурсы и порты наряду с самыми минимальными в регионе рисками по инвестициям.

По предварительной оценке, объем требуемых капитальных вложений составит около $156 млн. Для финансирования проекта в настоящий момент подготовлен информационный меморандум и ведутся консультации с ведущими мировыми финансовыми организациями.

Для оценки перспективности проекта были приглашены эксперты консалтинговой компании "McLellan and Partners" (Великобритания), которые подтвердили целесообразность строительства сталепрокатного производства, особенно с учетом того факта, что емкость рынка ОАЭ намного превосходит возможности внутреннего производства.

В настоящее время Россия не является основным экспортером арматуры в столь динамично развивающийся регион. Одна из основных причин - снижение качественных характеристик продукции при транспортировке и высокие транспортные расходы.

Создание металлопрокатного производства в ОАЭ позволит "Металлоинвесту" занять значительную долю на данном рынке, которая, по предварительным оценкам, составит около 25%, а также осуществлять экспорт арматуры в другие страны Ближнего Востока, Центральную Азию и Северную и Западную Африку.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>