Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

"Русал" готов сменить Euronext на биржу Торонто.

20.04.2011 - 11:01
Основной причиной смены площадки называют большую популярность горнодобывающих компаний среди американских инвесторов. Однако получение еще одного листинга может негативно сказаться на ликвидности компании на основной площадке в Гонконге. "Для компании важно привлекать инвесторов на всех рынках. А сейчас у инвесторов там нет возможности работать с бумагами алюминиевой компании, кроме Alcoa", - пояснил директор компании по рынкам капитала Олег Мухамедшин. Сроки размещения и площадка пока не определены. Известно лишь, что для этого листинга новые акции "Русал" выпускать не будет, к обращению будут допущены только существующие бумаги.

В Северной Америке наиболее популярна среди горнодобывающих компаний биржа в Торонто. Туда "Русал" может перенести листинг из парижской Euronext. Решение будет принято до конца года, уточнил первый заместитель гендиректора компании Владислав Соловьев. Идея листинга на европейской бирже была в том, чтобы инвесторы могли торговать акциями "Русала" круглосуточно. Однако больших объемов торгов в Париже добиться не удалось.

Основной площадкой для акций "Русала" является биржа в Гонконге, где компания торгуется с января 2010 года. С этого года бумаги стали обращаться и на российских биржах в форме депозитарных расписок. Идея перенести листинг из Парижа в Торонто логична с точки зрения улучшения инвестиционной базы, отмечает аналитик Nomura Владимир Жуков. Если в Европе акции компании популярными не стали, то в Торонто они будут иметь спрос. Но, уточняет он, перетасовка бумаг может привести к проблемам с ликвидностью в Гонконге, ведь новых акций "Русал" не выпускает.

В ходе IPO компания разместила 10,64% акций, почти половину объема выкупили якорные инвесторы, в том числе ВЭБ (3,15%). В России доля free-float не опускается ниже 50%, сказала в пятницу зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Но руководитель подразделения по торговле акциями "Тройки Диалог" Тимур Насардинов считает, что увеличение числа инвесторов, наоборот, приведет к повышению ликвидности. Идея круглосуточной торговли также сохраняется.

Также господин Мухамедшин сообщил, что "Русал" рассчитывает до конца второго квартала привлечь порядка $1,2 млрд на достройку Тайшетского алюминиевого завода. Деньги получит отдельная проектная компания, которая будет заложена под кредит. В планах на год также рефинансирование $4 млрд долга (на конец 2010 года - $11,5 млрд), получение кредитного рейтинга и выпуск евробондов -- M&Aonline Слияния и поглощения

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>