Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

Три крупных промышленных предприятия Челябинской области отчитались перед контролирующими органами и минэкологии региона о выполнении воздухоохранных мероприятий.

20.04.2011 - 11:13
Заслушав представителей ОАО "Лафарж Цемент", ЗАО "Катавский цемент" и ОАО "Челябинский металлургический комбинат", участники совещания еще раз напомнили промышленникам об ответственности за соблюдение экологических требований.

Как сообщает пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности области, снижение объемов производства на предприятиях "Лафарж Цемент" и "Катавский цемент" позволило сократить вредные выбросы в атмосферу.

Однако, как отметили участники совещания, превышение ПДВ возможно при полной загруженности "Лафарж Цемент". В таком случае предприятию грозит штраф за загрязнение окружающей среды в 25-кратном размере.

"Мероприятия, необходимые для снижения выбросов при максимальной загрузке до уровня ПДВ планируется выполнить до 2013 года. Росприроднадзор намерен проверить предприятие в 2012 году", - говорится в сообщении.

Представитель ЗАО "Катавский цемент" проинформировал участников совещания о том, что в ближайшие три года завод планирует не допускать превышения нормативов ПДВ за счет пониженных объемов производства. Со стороны контролирующих органов также было отмечено, что в случае превышений выбросов, предприятие будет привлечено к ответственности.

Рассматривая ситуацию на ОАО "ЧМК", участники совещания отметили, что, по предварительным данным, после выведения из состава отдельных структурных подразделений и образования 6 отдельных предприятий, основным источников выбросов стало предприятие ООО "Мечел Кокс".

"Одним из самых значимых мероприятий, существенно снижающих загрязнение окружающей среды, является строительство установки биохимической очистки сточных вод", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Представитель ОАО "ЧМК" заверил, что предприятием предусмотрено финансирование этих работ в полном объеме для завершения строительства и пуска установки в эксплуатацию до конца текущего года.

В мае текущего года комбинат ожидает плановая проверка с участием Росприроднадзора. Но уже сейчас министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин попросил металлургов обратить пристальное внимание на жалобы населения по поводу загрязнения воздуха, особенно в выходные дни, и обеспечить соблюдение норм допустимых выбросов. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>