Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2011

Джастис размещает "префы" Мечела на $0,5 млрд.

20.04.2011 - 15:10
Семья американского бизнесмена Джеймса Джастиса решилась продать часть принадлежащих ей привилегированных акций Мечела на общую сумму $0,5 миллиарда, но с 17-процентным дисконтом к цене ADR на "префы".

Семья решила продать 32 миллиона "префов" по $16,5 за штуку на общую сумму $528 миллионов, сообщил Мечел в среду. Котировки расписок на "префы" Мечела на закрытие торгов в США во вторник составляли $9,92.

"Они явно могли продать и дороже, но не стали этого делать", - считает один из управляющих, участвовавших в размещении. Как сообщалось ранее, основной объем заявок формировался в середине дня по $16,5.

"Думаю, переподписка составила минимум 2-3 раза", - предположил управляющий.

Эти данные подтвердил и другой управляющий. По их данным, аллокация оказалась ниже ожиданий и существенно ниже 50 процентов.

Цена привилегированных акций Мечела на внебиржевых торгах уже выросла до $16,9. Эта цена теперь не учитывает дивиденды.

"То есть бумага реально выросла на 6 процентов", - отметил управляющий.

Джастисы, которым до размещения принадлежало 58 миллионов "префов", собирались предложить российским и зарубежным инвесторам до 26 миллионов "префов", каждый из которых равен двум ADR на "преф". В свободном обращении до сделки уже находились 25,2 миллиона.

В настоящее время действует годовой период запрета на продажу оставшихся у семьи Джастис акций Мечела.

Банки-организаторы увеличили объем размещения вслед за спросом со стороны инвесторов, которых не волновала волатильность рынка: книга заявок на размещение была один раз подписана еще 15 апреля. Однако с момента появления на рынке информации о размещении цена ADR на привилегированные акции Мечела упала более чем на 10 процентов.

Мечел направляет 20 процентов чистой прибыли на выплату дивидендов на привилегированные акции. Чистая прибыль Мечела в 2010 году выросла до $657 миллионов. И инвесторы, покупающие в ходе сделки привилегированные акции, получат право на дивиденды. Реестр акционеров будет закрыт 20 апреля.

Координаторами и букраннерами сделки стали Morgan Stanley и Renaissance Securities, ВТБ Капитал - совместный букраннер, Углеметбанк также участвовал в предложении "префов" в РФ.

Котировки обыкновенных акций Мечела на ММВБ к 10.52 МСК выросли на 2 процента, обогнав отраслевой индекс той же биржи. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>