Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.04.2011

21 апреля на Череповецком металлургическом комбинате состоялся выпуск 400-миллионной тонны агломерата, произведенной с момента пуска первых мощностей в агломерационном производстве ЧерМК.

22.04.2011 - 09:13
В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Александр Грубман, мэр г. Череповца Олег Кувшинников, ветераны АГП, представители основных производств технологической цепочки производства металла, в том числе главного клиента агломератчиков – доменного производства. С приветственным словом к металлургам обратился также генеральный директор ОАО "Олкон" Александр Попов.

"Металл – это коллективный продукт, – отметил на церемонии по поводу выпуска знаковой тонны Александр Грубман. – Производственная цепочка комбината начинается именно с агломерата. А в масштабе всей "Северстали" его исток начинается с железных руд Кольского полуострова, которые добывают и обогащают горняки Оленегорского горно-обогатительного комбината (входит в дивизион "Северсталь Ресурс"). Его доля в поставках железорудного концентрата на ЧерМК в настоящее время составляет почти 60%".

Как отметил руководитель "Российской Стали", благодаря эффективной работе коллективов цепочки, начиная с сырьевых активов "Северстали", обеспечен рост производства агломерата. "В целях снижения себестоимости чугуна и, соответственно, стали ЧерМК, агломерационное производство наращивает выпуск продукции. За последние два года рост составил 625 тыс. тонн", - уточнил Александр Грубман.

Увеличение объемов по агломерату в АГП обеспечено без существенных инвестиций, за счет комплекса организационно-технических мероприятий, реализованных коллективом агломерационного производства. В их числе: использование известковой пыли и шлаковой смеси в агломерационном цехе №3, перевод батарейных циклонов на одну ступень очистки и модернизация зажигательных горнов в АГЦ №2. Данные мероприятия положительно повлияли на экологическую обстановку и на комбинате в целом, так как увеличили долю перерабатываемых отходов металлургического производства. К слову, агломерационное производство, - это единственное подразделение, утилизирующее и возвращающее обратно в производство все железосодержащие отходы от других производств комбината. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>