Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2011

Богучанский алюминиевый завод даст первый металл через два года.

26.04.2011 - 09:21
Первый металл Богучанского алюминиевого завода будет получен в марте 2013 года, об этом 25 апреля заявил Владимир Полин, директор по алюминиевому бизнесу "Восток" компании РУСАЛ. А окончательно завершить пуско-наладочные работы первого пускового комплекса завода планируется до конца 2013 года. Мощность этого комплекса составит 147 тысяч тонн алюминия в год.

В ходе пресс-конференции, организованной для журналистов Сибири, Владимир Полин сообщил, что буквально в мае-июне развернется строительство основных производственных объектов завода — корпусов электролиза и литейного отделения. Параллельно строится жилье для строителей БоАЗа.

"Сейчас оформляются документы к сдаче в эксплуатацию двух блоков пятиэтажного десятиподъездного дома в поселке Таежный. Дом будет сдан в эксплуатацию к декабрю 2011 года, — рассказал Владимир Полин. — Начато строительство подъездного железнодорожного пути к заводу, выполняется бурение скважин для обеспечения водоснабжения строительного комплекса. На данный момент уже пробурили 967 метров из 2100 необходимых. Запущен бетонный завод производительностью 180 тонн в час, смонтированы три блочных модульных здания на 750 человек. Общий объем финансирования строительства завода составит около 1,5 миллиардов долларов, из которых 330 миллионов уже инвестировано в проект".

Говоря о привлечении персонала для нового предприятия, руководитель алюминиевого бизнеса "Восток" отметил, что основу трудового коллектива БоАЗа составят специалисты Хакасского алюминиевого завода. "Они имеют огромный опыт работы на подобном оборудовании. Я, в первую очередь, имеют в виду, электролизеры РА-300. Для работы на БоАЗе будем привлекать специалистов других предприятий компании, а также местных жителей. Планируем, что люди, которые получат работу на БоАЗе, пройдут стажировку на Хакасском алюминиевом заводе", — сообщил Владимир Полин.

Напомним, что 25 апреля представители РУСАЛа также провели встречу со строительными организациями для обсуждения вопроса о возобновлении строительства БоАЗа. Общая сумма контрактов, которые алюминиевый гигант готов заключить со строителями, составляет около 17 миллиардов рублей.

-- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>