Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.04.2011

Глава облсовета рассказал об инвестиционных проектах в Запорожской области.

26.04.2011 - 11:37
Глава Запорожского облсовета Павел Матвиенко в рамках интерактивного общения с жителями региона рассказал об инвестиционных программах и суммах инвестиций, которые будут реализовываться в нашей области.

- В нашей области реализовывается программа «Стратегия привлечения инвестиций в экономику». В рамках этой программы в прошлом году в Запорожье прошел IV Международный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители деловых кругов из разных стран мира. Впервые КБ «Ивченко-Прогресс» там презентовало проект модернизации газотранспортной системы Украины, позволяющей сэкономить 1,3 млрд кубометров газа ежегодно. Сформирован и обновляется Банк инвестиционных проектов предприятий региона, куда вошло 89 предложений общей стоимостью 3,8 млрд долларов. В их числе – реконструкция завода полупроводников и создание компании с полным циклом производства фотогальванической продукции вплоть до строительства солнечных парков, возведение которых осуществляет австрийская компания Aktive Solar. Стоимость пускового комплекса – 3 млрд грн, инвестиции второй очереди составят 5 млрд грн. Проект сооружения горнообогатительного комбината полного цикла, ориентировочная стоимость которого 1 млрд долларов, воплощает завод «Донецксталь». Парки ветровых электростанций планируется ввести в Мелитопольском, Приазовском, Приморском и Бердянском районах: основные инвесторы – Euro Cape New Energy (500 млн евро) и ООО «Винд пауэр» (800 млн евро). Есть планы по установке в Приморском районе солнечных электростанций мощностью 10 МВт (стоимость первого этапа – 30 млн евро), это предложение немецкой компании «DCVG».

Пример успешного инвестиционного проекта – перегрузочный терминал зерновых и масличных культур с речным портом в пгт Каменка-Днепровская, общая стоимость проекта, который осуществила компания «НИБУЛОН», - 100 млн гривен. Проекты транспортной логистики разрабатываются также группой «Энергетический стандарт», планирующей, в частности, строительство зернового терминала в г. Запорожье и речных портов на Днепре. В генеральном плане развития Бердянского морского порта значится строительство терминала на причале № 10 для перегрузки контейнеров, мощностью 300 тыс. тонн в год, передает пресс-служба облсовета.

Разворачиваются и осуществляются широкомасштабные проекты на заводах-гигантах «Запорожсталь», «Днепроспецсталь», «Мотор-Сич», также ЗАО «Запорожкран». За счет немецких инвесторов в Запорожье введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс мощностью 110 тыс. тонн в год. А в рамках проекта партнерства Канада - Украина подготовлено еще четыре проекта таких же заводов в трех районах области и в Энергодаре. Если говорить о динамике объемов прямых иностранных инвестиций с 2006 по 2011 год, то рост составляет с 548,5 млн долларов до 939,9 млн долларов. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>