Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2011

На территории Мурманской области зарегистрировано 7 предприятий, относящихся к горной промышленности (добыча полезных ископаемых), 2 предприятия, относящихся к металлургическому производству и 20 – к строительной промышленности (по основному виду деятел

27.04.2011 - 14:09
За три месяца 2011 года на предприятиях и в организациях Мурманской области произошло 17 несчастных случаев, из них 11 смертельных, 6 с тяжелым исходом.

Из зарегистрированных в 2010 году несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, распределение их количества по видам экономической деятельности организаций выглядит следующим образом: добыча полезных ископаемых – 14 случаев, обрабатывающие производства – 11, строительство – 9, рыболовство – 7, транспорт и связь – 6 случаев.

В ходе проверок предприятий выявлены многочисленные нарушений законодательства об охране труда.

Выявлялись факты сокрытия несчастных случаев. Так, 21.03.2011 в прокуратуру Ловозерского района из Ловозерской ЦРБ поступило сообщение о том, что к ним обратился за помощью получивший производственную травму работник ООО "Ловозерский ГОК". В ходе проверки журнала регистрации несчастных случаев на производстве установлено, что факт получения работником телесных повреждений на рабочем месте в журнале не зарегистрирован, расследование несчастного случая не проводилось.

По данному факту в отношении генерального директора ООО "Ловозерский ГОК" Головашова В.Н. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Грубые нарушения правил безопасности при производстве взрывных работ, выявлены прокурором г. Кировска в деятельности ООО "Белгородское шахтостроительное управление "Шахспецстрой". Так, мероприятия по бурению и взрыванию производятся с отступлением от паспорта буро-взрывных работ, подписи взрывника об окончании проверки забоя на предмет наличия отказавших зарядов после производства взрывных работ отсутствуют.

По данному факту генеральному директору ООО "Белгородское шахтостроительное управление "Шахспецстрой" Лещеню Ю.А. 25.03.2011 внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Кольского района при проверке в ООО "Лодфиш" установлено, что на предприятии отсутствует локальный акт работодателя о создании службы охраны труда, включении в штат организации должности специалиста по охране труда. Работодателем не сформирована правомочная комиссия по проверке знаний по охране труда у работников.

По результатам проверки 18.03.2010 прокуратурой района в отношении генерального директора предприятия Протасова А.И. возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого Протасов А.И. привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3000 руб.

Аналогичные нарушения выявлены горрайспецпрокурорами при проверке ООО "СпецстройИнвест", ООО "Катран Кола", ООО "Рудсервис", ООО "Спецстроймеханизация" и других.

Нарушения прав работников на обеспечение условий и режима труда, отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством были выявлены также прокурорами Кольского района, г. Полярные Зори и др..

По факту невыполнения в ООО "СпецСтройИнвест" требований норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и иных средств индивидуальной защиты, а также отсутствия на используемые средства индивидуальной защиты сертификатов соответствия прокурором г. Кандалакши в отношении руководителя общества возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении.

Проверки, проведенные горрайпрокурорами области показали, что организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, допускаются нарушения в области промышленной безопасности.

Прокуратурой Ловозерского района по факту допуска к работе на опасных производственных объектах лиц, не прошедших в установленные сроки аттестацию в области промышленной безопасности, без прохождения медицинского осмотра, 28.03.2011 директору ООО "Ловозерский ГОК" Головашову В.Н. внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

По факту допуска к работе с электротехническим оборудованием лиц, не сдавших своевременно экзамена на квалификационную группу по электробезопасности, в отношении генерального ООО "Ковдорслюда" Трушкова Е.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

В ходе проверки производственной деятельности в Оленегорском подземном руднике ОАО "Олкон" прокуратурой г. Оленегорска выявлен факт использования в подземных условиях при неисправном стояночном тормозе транспортного средства.

Прокурорами городов и районов Мурманской области направлено в суды 10 исков в интересах работников горно-металлургической отрасли о компенсации морального вреда, причиненного профессиональными заболеваниями. -- Мурманский бизнес-портал

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>