Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2011

Молдавский металлургический завод не может возобновить работу из-за сложностей с таможенным оформлением сырья.

28.04.2011 - 11:14
На пленарном заседании в среду депутаты Верховного Совета Приднестровья приняли решение направить президенту депутатский запрос о положении дел на Молдавском металлургическом заводе – крупнейшем предприятии республики, передает корреспондент "Нового Региона".

В результате резкого падения спроса и мировых цен на металлопрокат, ММЗ, расположенный в городе Рыбнице, в июле 2010 года был вынужден остановить производство. По словам генерального директора предприятия, депутата Верховного Совета ПМР Андрея Юдина, акционерам и руководству предприятия удалось сохранить трудовой коллектив.

"В настоящее время предприятие находится в состоянии полной готовности к началу производственной деятельности. Были заключены все необходимые контракты на поставку сырья и отгрузку готовой продукции для возобновления работы в начале апреля", – сказал он, уточнив, что для выполнения месячной производственной программы на предприятие уже поставлено 40 тыс. тонн металлолома.

"Однако в результате действий Государственного таможенного комитета по формальным основаниям таможенная очистка значительной части импортного сырья не осуществляется. В связи с этим запустить завод нельзя, выполнить требования ГТК не предоставляется возможности. Процедура таможенной очистки затянулась на срок более 20 дней", – сказал Юдин.

Генеральный директор ММЗ отметил, что какая-либо определенность в решении данного вопроса, несмотря на неоднократные переговоры руководителей завода с ГТК, отсутствует.

"Как следствие, дата запуска завода откладывается на неопределенный срок, что приводит к срыву взятых контрактных обязательств перед партнерами. По мнению коллектива предприятия, таможенный комитет должен обеспечить условия для немедленного возобновления работы завода", – подчеркнул Андрей Юдин.

Коллектив предприятия находится в социальном напряжении. Как сообщил депутат от Рыбницы, бывший гендиректор завода Анатолий Белитченко, "настроения металлургов доходят до того, что они готовы объявить забастовку, голодовку, пойти пешим походом из Рыбницы в Тирасполь к президенту".

"Пока мы ситуацию держим под контролем, но она остается взрывоопасной. Играть с коллективом и заводом, который является бюджетообразующим не только для города, но и для республики, нельзя. Завод должен работать, и других вариантов просто нет", – заявил Белитченко.

На пленарном заседании было подчеркнуто, что бюджетные кредиты, полученные ММЗ в рамках антикризисной программы в 2009 году в объеме около 30 млн. долларов, полностью погашены. -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>