Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2011

"Мечел" приблизился к покупке Нытвенского метзавода.

28.04.2011 - 11:20
Группа компаний сумела провести своего представителя в совет директоров предприятия, а также стала владельцем нытвенских тепловых сетей и двух котельных, говорится в сообщении "Коммерсанта". Акционеры ОАО "Нытва" на годовом собрании 22 апреля переизбрали совет директоров. Состав совета директоров сменился полностью и сократился на одного представителя. Ранее в совет директоров входили в основном представители ООО "НК-Инвест" - финансовый директор Александр Генберг, первый замгендиректора Сергей Ивашкин, коммерческий директор Григорий Будуев, руководители департаментов Георгий Болховитинов и Дмитрий Чикишев, директор департамента по управлению персоналом Екатерина Коваленко и бывший управляющий директор "Нытвы" Иван Козунин.

Теперь в представительный орган избран Сергей Игнатов, по одной из версий, главный экономист ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (ОАО "Мечел"), а также новый управляющий директор "Нытвы" Михаил Бочкарев, управляющий директор ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ, находится под управлением группы НК "Инвест") Геннадий Сомов, член совета Гурьевского металлургического завода (также входил в "Эстар" и был продан "Мечелу") Сергей Романов и некто Павел Паламарчук.

Нытвенский метзавод (ОАО "Нытва") перешел в управление "Мечела" осенью 2009 года, но с введением процедуры банкротства он фактически утратил влияние над ОАО. Функции единоличного исполнительного органа "Нытвы" исполняет управляющая организация ООО "НК Инвест", созданная группой компаний "Эстар". И.о. исполнительного директора общества в сентябре был назначен бывший директор по производству Михаил Бочкарев. Осенью 2010 года кредиторы "Нытвы" подписали мировое соглашение. Эксперты отмечали, что после выхода из процедуры предприятие сможет более быстрыми темпами нарас­тить объемы производства и вернуть свою привлекательность для потенциальных инвесторов, в частности ГК "Мечел".

Кроме того, в Нытве закрепился и энергетический дивизион "Мечела" - ООО "Мечел-энерго". Дочерняя структура "Мечел-энерго" - ООО "Теплосетевая компания Южного Кузбасса" - выкупила муниципальные теплосети в Нытве, сообщили в администрации города. Торги состоялись в марте и проходили методом понижения цены - с 44,99 млн. руб. сети подешевели в ходе торгов до 34,5 млн. руб. Вторым претендентом было ООО ГК "Нытва-Энерго". "Компания уже оплатила всю сумму, сейчас идет передача имущества", - сообщила секретарь конкурсной комиссии Анна Самылова. Самылова уточнила, что проданы сети, 2 котельных, а также несколько ЦТП. Таким образом, "дочка" "Мечел-энерго" будет организовывать теплоснабжение Нытвы, а также Белобородово и Усть-Нытвы. Фактически покупка сетей означает, что "Мечел" готов инвес­тировать в развитие предприятия и работать на перспективу, полагает собеседник в райадминистрации.



-- M&Aonline Слияния и поглощения

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>