Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2006

Отечественные производители нержавеющей стали по-прежнему испытывают трудности, связанные с демпингом аналогичной продукции из стран Евросоюза (ЕС).

08.12.2006 - 12:29
Нержавеющая сталь из-за рубежа поставляется на российский рынок по цене в два с лишним раза ниже, чем на европейские рынки, что серьезно подрывает возможности конкуренции со стороны отечественных предприятий.

Челябинская область в первую очередь заинтересована в решении этой проблемы, поскольку на ее территории расположен один из крупнейших российских производителей нержавеющего проката - ОАО "Челябинский металлургический комбинат", входящий в состав Группы "Мечел".

По данным ОАО "Мечел", в 2005 году цена никельсодержащего проката зарубежных производителей на рынках ЕС составляла $1657 за тонну, тогда как на российском рынке - $708 за тонну, что наносило серьезный ущерб российским производителям. Увеличение поставок никельсодержащего проката на российский рынок по демпинговым ценам из стран ЕС повлекло снижение объемов производства российских предприятий.

В 2005 году потери ОАО "Мечел" от недобросовестной конкуренции составили около 100 млн. долларов, компания была вынуждена на 9 месяцев приостановить производство нержавеющего плоского проката, крупнейшим российским производителем которого является ОАО "Челябинский металлургический комбинат". В результате доля ОАО "Мечел" снизилась на российском рынке нержавеющей стали с 43% в 2003 г. до 11% в 2005 г.

Правительство Челябинской области уже обращалось к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову с просьбой решить вопрос об ограничительных мерах в отношении импорта нержавеющего проката, поступающего из стран ЕС по демпинговым ценам.

Антидемпинговое расследование, проведенное Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, завершилось еще в ноябре 2005 года. По итогам расследования в Правительство РФ был внесен проект постановления о введении антидемпинговой пошлины в размере ?840 на тонну нержавеющего проката из ЕС. Но пока окончательное решение по данному вопросу до сих пор не вынесено.

В 2006 году ОАО "Мечел" продолжает работать в условиях жесткой конкуренции со стороны производителей из стран ЕС. Благодаря мерам, предпринятым на ОАО "Челябинский металлургический комбинат", предприятию удалось избежать отрицательной рентабельности, однако, для эффективной конкуренции с зарубежными производителями спецсталей этого недостаточно.

Предстоящее вступление России в ВТО даст возможность решать торговые споры цивилизованно, на уровне специального судебного органа торговой организации, однако, повышение эффективности применения российского законодательства по защите рынка от недобросовестных поставщиков аналогичной продукции из-за рубежа необходимо уже сейчас. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>