Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2011

"Русский магний" вновь отложили до лучших времен.

04.05.2011 - 15:38
Сроки начала строительства магниевого завода в Асбесте вновь сдвигаются на не вполне определенное время. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 4 марта в ходе визита в муниципалитет заявил, что возводить предприятие начнут в 2012 году. По-видимому, не меньше года потребуется на вхождение в ООО "Русский магний" госкорпорации "Роснано" и на поиск новых участников, который теперь, с обретением якорного инвестора, должен пойти быстрее. Впрочем, аналитики предупреждают: "Роснано" вряд ли задержится в проекте надолго, ведь это не соответствует профилю корпорации, которая скупает акции лишь для их последующей продажи.

Напомним, первый камень в строительство завода по производству магния был заложен в Асбесте четыре года назад. Самому же проекту, инициированному экс-губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, уже семь лет. По графику первая его очередь должна была быть введена уже в конце этого года.

Предполагалось, что свердловский магний должен стать одним из самых конкурентоспособных благодаря использованию для производства отходов асбестовой промышленности — отвалов ОАО "Ураласбест", что позволило бы сделать его себестоимость самой низкой в мире. Однако, несмотря на патронаж областных властей, дальше закладки первого камня завода дело пока не пошло.

Все эти годы продолжается разработка проекта. Его итоговая стоимость оценивается уже в 16 млрд. рублей, предполагается, что 6 млрд. область должна получить от корпорации Анатолия Чубайса, но этого хватит только на первый этап.

По словам министра промышленности Свердловской области Александра Петрова, на втором этапе к проекту может подключиться Внешэкономбанк. Однако его доля и сроки вхождения пока неизвестны, конкретных договоренностей с ВЭБом не достигнуто. Впоследствии министр не исключил выход ООО "Русский магний" на IPO или выпуск облигаций с целью привлечения дополнительного финансирования.

Однако объем инвестиций может оказаться куда скромнее. Сегодня губернатор назвал гораздо меньшую сумму участия корпорации — лишь 3 млрд. рублей. Была ли это оговорка главы региона, или стратегический инвестор скорректировал свои планы — остается вопросом.

Финансовые аналитики оценивают вхождение в проект корпорации "Роснано" как сдвиг с мертвой точки: с появлением столь серьезного игрока в проект могут прийти и другие участники, которые никогда бы не отважились профинансировать дело с нуля. Однако планы ВЭБа могут вовсе не соответствовать ожиданиям минпрома.

"Для того чтобы такой непрофильный инвестор вошел в это бизнес-начинание, он должен понимать выход из него. Такие структуры, как "Роснано" и Внешэкономбанк, не являются прямыми, конечными инвесторами, которые впоследствии будут этим активом владеть. "Роснано" — венчурный инвестор, который может купить какой-то актив, подержать его 5–7 лет с целью продать. Вхождения же ВЭБа может и вовсе не произойти, а даже если и произойдет, вряд ли банк там задержится. Как правило, такие инвесторы покупают акции, если понимают, кому и за какую цену их потом продадут. Вообще мне кажутся странными бизнес-проекты, инициированные не бизнесом, а властями. Значит, владельцы капитала изначально не увидели в этом выгоду для себя", — рассуждает начальник управления по работе на финансовых рынках ООО КБ "Уральский межрегиональный банк" Константин Селянин.

Отсутствие каких-либо четких и внятных преференций для инвесторов в сложившейся ситуации кажется экспертам нелогичным. В интересах правительства привлекать в проект участников всеми доступными способами и ресурсами. Ведь вхождение в проект "Роснано", хоть и является позитивным сигналом, вовсе не гарантирует его реализацию.

Тем более что возможное сокращение суммы инвестиций наталкивает на подозрения о том, что и намерения корпорации в отношении "Русского магния" могут измениться.

-- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>