Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2006

Состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Президентом Монголии Намбарын Энхбаяром.

08.12.2006 - 15:53
8 декабря 2006 г. состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Президентом Монголии Намбарын Энхбаяром, прибывшим с официальным визитом в Москву по приглашению Президента России Владимира Путина.

Борис Грызлов отметил, что "российско-монгольские отношения успешно развиваются. Их прочным фундаментом стала Улан-Баторская Декларация, подписанная во время официального визита Президента России в Монголию в ноябре 2000 года". Председатель Государственной Думы подчеркнул: "Визит Намбарын Энхбаяра - важный этап развития российско-монгольских отношений в направлении стратегического партнерства. К подписанию в Москве подготовлены 10 документов, в частности Договор о режиме российско-монгольской государственной границы, Программа по развитию торгово-экономического сотрудничества на 2006 - 2010 годы".

Президент Монголии, со своей стороны, попросил провести ратификацию этих документов в возможно короткие сроки, а также отметил важную роль депутатов парламентов в развитии российско-монгольских отношений.

По словам Бориса Грызлова, двусторонние встречи на высшем уровне носят регулярный характер, также регулярны встречи председателей парламентов и обмен парламентскими делегациями, в том числе на уровне групп дружбы. Российская сторона высоко оценила решение Монголии о подключении к деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве наблюдателя.

Борис Грызлов отметил устойчивый рост двустороннего товарооборота, который, однако "еще не достиг уровня СССР". Он рассчитывает, что цифру 900 млн. долл. в этом году будет преодолена и важную роль в этом должны сыграть инвестиционные проекты. Наиболее перспективные направления - сотрудничество в нефтегазовой отрасли и строительстве, добыче цветных металлов, энергетике.

На встрече обсуждалось взаимодействие в гуманитарной сфере. Так, сейчас в России имеют возможность бесплатного обучения 230 монгольских студентов (200 - в Москве и 30 - в регионах). -- INFOLine, ИА (по материалам Государственной Думы РФ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>