Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2011

Мировой рынок IPO-2011: Украина "пасет задних". Ч.2. "UGMK.INFO (Украина)". 5 мая 2011

05.05.2011 - 11:40
В 2011 г. ожидается ускорение количества IPO и в странах СНГ (в минувшем году 15 размещений на сумму $5,5 млрд.). Но украинский ГМК пока остается в стороне от глобальных тенденций – хотя ряд игроков возобновили отложенные на время кризиса планы по размещению, крупные IPO возможны не ранее следующего года.

Россия

В 2010 г. на российском рынке IPO объем размещений составил всего $5,3 млрд. (около 2% от оборота Global Market IPO), что в четыре раза ниже максимума, достигнутого в предкризисном 2007 г., – около $20 млрд. В то же время, по сравнению с 2008 г. рынок показал почти 5 кратный рост.

В минувшем году 43% стоимостного объема рынка пришлось на металлургию, а крупнейшим стало размещение «Русала» на Гонконгской бирже (первое IPO россиян в Китае), в ходе которого привлечено $2,24 млрд. Капитализация компании составила $21 млрд. После IPO доля En+ Олега Дерипаски составляет 47,5%, «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова – 17%, SUAL Partners – 15,86%, Glencore – 8,65%.

Из IPO компаний ГМК отметим также размещение IRC Ltd, в ходе которого компания осенью 2010 г. разместила на бирже в Гонконге почти 4% акций и привлекла $240 млн.

IRC – это железорудный дивизион компании «Петропавловск», третьего в России золотодобытчика. Полученные средства пойдут на реализацию проекта по созданию горнорудного комплекса в Приамурье в составе 3-х ГОКов с общим уровнем добычи в 22,6 млн. т (к 2017 г.) железной руды в год.

Размещение IRC Ltd вряд ли можно назвать удачным, учитывая то, что компания вынужденно снизила почти в два раза выставляемый на биржу объем акций.

На текущий год эксперты рынка IPO предсказывают рост объемов размещения российских компаний – до $10 млрд.

На 2011 г. первоначально планировали IPO порядка 40 компаний, в числе которых 36% приходится на сектор металлургия/горнодобыча. По информации директора проекта «IPO в России» Юрия Игнатишина, озвученной на прошедшем недавно VII Российском IPO Конгрессе, в 2011 г. пройдет 20-25 размещений российских компаний на общую сумму порядка $6 млрд.

Пока активность IPO среди компаний ГМК невысока. В 1-м квартале текущего года из-за «несоответствия ценовых ожиданий продавцов и инвесторов» отложили свои размещения группа «Кокс» и Челябинский ТПЗ.

Правда, недавно в прессе появилась информация, что и «Кокс» и ЧТПЗ решили вернуться к идее проведения IPO, однако сами компании этого пока не подтверждают.

Напомним, что «Кокс», который входит в состав «Промышленно-металлургического холдинга», подконтрольного предпринимателю Борису Зубицкому и членам его семьи, в феврале планировал размещение не менее 20% своих акций в Лондоне и России. Организаторами выступали UBS, ВТБ Капитал и Citi. Компания рассчитывала привлечь $300-400 млн., которые должны были пойти в инвестиционную программу и на общекорпоративные цели.

Учитывая планы развития группы, она может вернуться к идее выхода на биржу уже во 2-м полугодии. В конце апреля «Комбинат КМАруда», входящий в группу «Кокс», объявил о начале строительства нового рудника, который через 3 года позволит компании добывать 7 млн т кварцитов в год. Объем вложений составит свыше 1 млрд руб.

ЧТПЗ, третий по мощности производитель трубной продукции в РФ, рассчитывал получить $524-$688 млн. от размещения примерно 30% акций. Это означало бы капитализацию компанию после размещения в $2-$2,7 млрд.

По некоторым данным, ЧТПЗ планирует в течение ближайших недель провести non-deal road-show для международных инвесторов, после чего будет вновь решать вопрос о возможности размещения акций.

Вырученные в ходе IPO средства ЧТПЗ в основном потратит на погашение долга, который на конец сентября 2010 г. составлял около $2,7 млрд.

Наибольший интерес со стороны инвесторов, в т.ч., иностранных, вызывают ожидаемые уже несколько лет размещения «Металлоинвеста» и «Мечела». Обе компании подтвердили наличие таких планов, подчеркнув, что выход на IPO не является самоцелью, размещение состоится лишь при благоприятной рыночной конъюнктуре.

Игорь Зюзин еще в 2008 г. начал готовить размещение акций «Мечел Майнинга», но помешал кризис. В настоящее время компании требуются средства для развития ряда проектов, крупнейшим из которых является освоение Эльгинского месторождения угля в Якутии.

Однако «Мечел» может привлечь около $1 млрд. за счет кредитов и облигаций и обойтись без IPO.

Отметим, что в апреле один из акционеров «Мечела» семья Джастис, владеющая 42% привилегированных акций компании, продать 32 млн акций из своего пакета на российских площадках. Стоимость пакета составила порядка $528 млн.

Что касается «Металлоинвеста», то компания может принять решение об IPO не ранее 2012 г. Размещаемый пакет может составить 15-20%. Предварительные оценки капитализации начинаются от $20 млрд.

Комментируя слухи о возможном выходе УК «Металлоинвест» на IPO, совладелец холдинга Алишер Усманов отметил, что это возможно, однако в настоящее время в этом нет необходимости.

IPO компаний РФ в 2011 г.:

Эмитент

Объем

Площадка

Сроки

Металлоинвест (руда)

20-30%

н/д

не ранее конца года

Мечел-Майнинг (уголь)

н/д

н/д

2-е полугодие

Союзметаллресурс (ферромолибден)

н/д

Гонконг

н/д

Nord Gold* (золото)

$1 млрд./25%

Лондон

не ранее конца года

Кокс* (кокс)

$450-600 млн.

РФ, Лондон

не ранее конца года

ЧТПЗ* (трубы)

$630-828 млн.

РФ, Лондон

не ранее конца года



* - перенесены

Источник: по данным Reuters

Украина

В 2010 г. украинские компании провели семь размещений (как первичных, так и вторичных) акций на сумму около $700 млн., примерно половина пришлась на IPO.

Среди компании горно-металлургического сектора единственным стало привлечение угольной компанией Sadovaya Group $30,4 млн. в ходе IPO (продано 25% акций) на Варшавской фондовой бирже

В 2010 г. объем продаж компании составил 905 тыс. т угля, в 2012 г. компания планирует увеличить продажи до 2,12 млн. т.

В 1-м квартале 2011 г. провела IPO на фондовой бирже Торонто канадская Black Iron, владеющая активами в Украине (Шимановское и Зеленовское месторождения железной руды), которая разместила 25 млн. акций, выручив $35,9 млн.

«Благодаря средствам от размещения мы теперь сможем агрессивно наращивать нашу деятельность по разведке и разработке месторождений», – прокомментировал итоги размещения президент и главный исполнительный директор Black Iron Мэтт Симпсон.

Шимановское месторождение железных руд (Ингулецкий р-н) расположено поблизости «ArcelorMittal Кировой Рог», его доказанные и предполагаемые запасы составляют 345 млн. т (при содержании железа 31,83%). Запасы Зеленовского месторождения оцениваются в 469 млн. т руды с содержанием железа 31%.

Эксперты фондового рынка считают, что общий объем IPO отчественных эмитентов в 2011 г. может составить $0,5-2,5 млрд., SPO – $0,3-0,8 млрд.

Среди украинских компаний ГМК, которые рассматривают возможность размещения (для IPO отечественные эмитенты выбирают Лондон или Варшаву), называется, в первую очередь, «Интерпайп».

Напомним, что трубно-колесная компания Пинчука планировала провести IPO во второй половине 2008 г., надеясь привлечь в Лондоне около $1 млрд. Однако из-за кризиса и провала переговоров о слиянии с российской Трубной металлургической компанией эти планы были отложены.

Сейчас компания весьма нуждается в средствах – на конец 2010 г. Interpipe Limited имела общий долг в размере $887 млн., при этом компания ограничена в возможностях финансировать выплаты из собственной прибыли.

Хотя компании удалось реструктуризировать в конце 2010 г. долг по еврооблигациям выпущенным в 2007 г. на $200 млн., растянув выплаты до 2017 г., однако реализация довольно дорогостоящего проекта строительства завода «Днепросталь», а также необходимость наращивания инвестиций в развитие производства для удержания конкурентных позиций на рынке требует существенных финансовых ресурсов.

IPO остается важнейшим инструментом привлечения средств для развития средних и крупных компаний, при этом дает возможность сохранять полный контроль над компанией, продавая даже крупные пакеты акций.

Правда, эксперты отмечают, что проведение IPO пока остается недоступным для многих компаний, капитализация которых меньше $100 млн.

По имеющейся информации, в настоящее время ряд украинских компаний возобновили подготовку к процессу размещения, приостановленную в 2008-2009 гг. из-за кризиса.

На Варшавской фондовой бирже в текущем году ожидают от пяти до десяти первичных размещений акций компаниями из Украины. Это будут преимущественно компании агросектора.

В то же время крупные игроки из базовых отраслей промышленности, в том числе, ГМК, в 2011 г., скорее всего, размещаться не будут.

Такие компании как ДТЭК, «Метинвест», «Интерпайп», OstChem и др. ориентируются на более поздние периоды – если их IPO состоится, то не ранее 2012-2013 гг.. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>