Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2011

Руководство Русала обвинили в ущемлении прав ярославских рабочих.

06.05.2011 - 14:13
Рабочие Ярославской горнорудной компании (ГРК), разрабатывающей два крупнейших в мире месторождения шпата, потребовали от руководства ОК "РУСАЛ" отказаться от проекта нового коллективного договора, который ущемляет права работников. Как сообщает "ФедералПресс", из обращения работников ГРК, принятого на первомайском митинге, согласно новому колдоговору сотрудники лишаются 40 % доплаты за работу в ночное время, а также премии за выслугу лет.

"Уровень зарплаты не позволяет вырваться из долговой ямы после оплаты коммунальных услуг, сделал недоступным образование, оздоровление и отдых детей и работников предприятия, – утверждается в обращении. – В погоне за прибылью мало кого волнуют условия труда, в которых приходиться работать людям, нормативы физической нагрузки работников. В результате большинство квалифицированных работников уволилось с производства, остались люди предпенсионного возраста. Кроме того, работодатель не согласился прописывать запрет на заемный труд, отказался прописывать приоритетное право российских граждан на занятие вакансий".

Как сообщили "ФедералПресс" в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края, 1 мая в поселке Ярославском прошел митинг рабочих ГРК, которые требовали от руководства РУСАЛа "прекратить бессовестно уменьшать их доходы". Обращение, составленное профсоюзом, митингующие единогласно поддержали, после чего оно было направлено в РУСАЛ, Центральный совет Горно-металлургического профсоюза и в СМИ.

Ярославская ГРК разрабатывает открытым способом два крупнейших в мире месторождения плавикового шпата, которые расположены в Приморском крае: Вознесенское и Пограничное. Предприятие выпускает флюоритовый концентрат, используемый в металлургической промышленности, его мощность составляет 200 тыс. тонн в год. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>