Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2011

РУСАЛ объявляет итоги первого квартала 2011 года.

12.05.2011 - 09:20
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет итоги первого квартала 2011 года.

Основные результаты:

Выручка увеличилась на 28,4% – до 2 993 млн долларов США благодаря росту цен на алюминий и глинозем, расширению ассортимента продукции и росту премий к цене на алюминий на LME.

Скорректированная EBITDA[1 выросла на 40,6% – до 682 млн долларов США в результате роста средневзвешенной цены реализации продукции и увеличения объема продаж.

Чистая прибыль по итогам первого квартала 2011 года составила 746 млн долларов США[2 по сравнению с чистой прибылью 247 млн долларов США в первом квартале 2010 года.

Объем производства алюминия в первом квартале 2011 года вырос до 1 014 тыс. тонн, что на 4,2% выше показателя первого квартала 2010 года.

Объем производства глинозема в первом квартале 2011 года составил 1 996 тыс. тонн, что на 9,5% выше показателя первого квартала 2010 года.

Объем добычи бокситов в первом квартале 2011 года составил 3 139 тыс. тонн, что на 20,1% выше показателя первого квартала 2010 года.

В первом квартале 2011 года компания сократила свои обязательства по соглашению о реструктуризации на 860 млн долларов США, включая выплату 530 млн долларов США, полученных в результате размещения облигационного займа в марте 2011 года.

Сокращение общего чистого долга[3 привело к снижению коэффициента задолженности ниже 4:1, в результате чего снижается маржа по кредитам.

Комментируя итоги первого квартала, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал:

"Первый квартал 2011 года был непростым для производителей алюминия, и финансовые результаты деятельности РУСАЛа наглядно отражают ситуацию, сложившуюся в мировой алюминиевой промышленности и российской экономике. С одной стороны, высокая инфляция оказала негативное влияние на всех производителей алюминия, при этом РУСАЛ особенно остро ощутил рост энерготарифов в России в первом квартале 2011 года. Компания намерена сконцентрировать свои усилия на исправлении данной ситуации, обеспечив снижение давления растущих тарифов на себестоимость продукции как за счет заключения новых договоров, обеспечивающих долгосрочную поставку электроэнергии на наши предприятия, так и за счет развития собственной энергетической базы. При этом мы продолжили работу над повышением эффективности, что позволило нам в первом квартале удержать себестоимость продаж на уровне показателя четвертого квартала прошлого года".

"С другой стороны, растущий спрос на алюминий благодаря поддержке возвращающейся к докризисным темпам развития мировой экономики обеспечивает стабильный рост цены на алюминий, который в первом квартале превзошел наши ожидания. В этой связи мы пересмотрели прогноз и рассчитываем, что средняя цена на металл в этом году будет на уровне выше 2 700 долларов США за тонну, что создает хорошую возможность для наращивания производства и запуска новых мощностей, таких как Богучанский и Тайшетский алюминиевые заводы. Прочная база, созданная РУСАЛом, и благоприятная конъюнктура на мировых рынках, которая обусловлена ростом численности экономически активного населения, урбанизацией и увеличением использования алюминия как металла, обладающего уникальными качествами для использования в транспортном секторе, создают хорошие предпосылки для увеличения стоимости компании в интересах всех акционеров", – отметил Олег Дерипаска.

Для получения текста отчета (архив zip) нажмите здесь



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>