Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.05.2011

Расходы на электроэнергию для алюминиевых заводов UC RUSAL в 1-м кв выросли на 30-50 проц.

13.05.2011 - 10:46
Расходы на электроэнергию российских алюминиевых заводов UC RUSAL в 1-м кв 2011 г увеличились по сравнению с 1-м кв 2010 г на 30-50 проц, сообщил журналистам в ходе телефонной конференции первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев.

По его словам, рост расходов на электроэнергию составляет до 60 процентов в общем росте затрат компании в 1-м квартале. "На рост себестоимости повлияли и либерализация рынка в целом, и рост тарифов, и дополнительная нагрузка по ДПМ, которую мы не планировали, и существенный рост тарифа на передачу. Другими факторами, оказавшими влияние на рост себестоимости, стали рост сырья, в первую очередь сырьевых продуктов, зависящих от цен на нефть /мазут, дизель и т.п./, и макроэкономические показатели, в частности существенное укрепление рубля.

Компания сообщила, что выручка UC RUSAL, как и себестоимость продаж, выросла на 28 проц в 1-м квартале 2011 г. При этом большую часть роста затрат обеспечили тарифы на электроэнергию. Между тем, чтобы сдержать негативное влияние роста затрат, компания намерена продолжить работу по достижению долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии, и снижать издержки, отметил В.Соловьев.

"Мы ведем переговоры со всеми энергокомпаниями о заключении долгосрочных договоров. Также надеемся, что Правительство РФ примет меры по пересмотру тарифов. Рост тарифов на электроэнергию, который мы наблюдаем, является угрожающим, не только для нас, но и для других крупных потребителей электроэнергии, представляющих такие индустрии, как черная металлургия, железнодорожные перевозки и другие, - сообщил Владислав Соловьев. - Если ситуация не будет каким-либо образом пересмотрена, накрутка на тарифы в последующие годы будет увеличиваться в геометрической прогрессии".

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2011 г консолидированная себестоимость продаж выросла на 28 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что соответствует увеличению объема выручки. Рост затрат в первую очередь связан с ростом расходов на электроэнергию.

UC RUSAL – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11 проц мирового рынка алюминия и 13 проц глинозема. В компании работают более 75 тыс человек. RUSAL присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее, России и странах СНГ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>