Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2006

МК "Азовсталь" внедрил автоматизированную систему учета энергоресурсов стоимостью 8 млн.грн.

11.12.2006 - 09:51
Металлургический комбинат "Азовсталь" ввел в эксплуатацию автоматизированную систему контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ), на сегодняшний день не имеющую аналогов на других предприятиях ГМК Украины. Использование современного высокоточного оборудования обеспечит оптимизацию расхода энергоресурсов. Инвестиции МК "Азовсталь" составили более 8 млн. грн.

Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов включает в себя разветвленную сеть ультразвуковых счетчиков, передающих данные о потреблении энергоресурсов в единую базу данных Комбината. АСКУЭ позволит осуществлять контроль за расходом природного газа, технической и питьевой воды, и оперативно реагировать на любые отклонения от установленных лимитов энергопотребления.

На сегодняшний день система установлена в управлениях главного энергетика, автоматизации, газовом цехе, а также в цехах водоснабжения, контрольно-измерительных приборов и автоматики.

"Эффективное использование энергоресурсов, снижение энергозависимости - наша стратегическая цель, один из приоритетов в развитии комбината. Внедрение этой системы контроля позволит экономить около 3% природного газа, и 5% технической и питьевой воды, - заявил Генеральный директор ОАО "МК "Азовсталь" Дмитрий Лившиц. - Мы последовательно проводим модернизацию Комбината, с тем, чтобы повысить эффективность использования всех ресурсов предприятия и существенно снизить себестоимость нашей продукции" .

В настоящее время МК "Азовсталь" завершает внедрение очередных проектов, направленных на сокращение потребления энергоресурсов. В ближайшее время Комбинат осуществит перевод котла №6 ТЭЦ на природнококсодоменную смесь, завершит строительство новых газопроводов для доменного и коксового газа, построит установку кислородомеров в ПЭВС. Это позволит дополнительно сократить расход природного газа на свыше 350 млн. куб. м ежегодно.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>