Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2011

Евростабилизация. "Русмет". 13 мая 2011

16.05.2011 - 10:05
Спад на европейском рынке стали прекратился

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Европейский рынок стали выходит из спада. Прежде всего, это проявляется в секторе длинномерного проката, средняя стоимость которого прибавила за последние две недели порядка 30 евро за т. Как сообщают металлургические компании, потребители, не проявлявшие особой активности на протяжении предыдущих трех месяцев, возобновили закупки с целью восполнения израсходованных складских запасов. Кроме того, оживился спрос со стороны Алжира и стран Восточной Африки. Это позволило европейским производителям компенсировать подорожание металлолома в начале мая и довести внутренние цены на арматуру до 510-520 евро за т EXW в странаж Южной Европы и до 530-550 евро за т CPT в Германии и Восточной Европе. Экспортные котировки на продукцию итальянских компаний вышли на уровень 505-515 евро за т FOB.

Изменения к лучшему заметны и на региональном рынке плоского проката. Европейские компании сумели остановить падение цен на горячекатаные рулоны на уровне 550-560 евро за т EXW и, как они заявляют, заложить основы для возобновления роста в ближайшем будущем. По оценкам аналитики, металлурги намерены установить базовые цены на горячий прокат в третьем квартале на отметке порядка 600 евро за т EXW.

Стабилизация европейского рынка объясняется несколькими причинами. Во-первых, в начале мая улучшилась внешнеэкономическая конъюнктура. Украинские и российские компании из-за праздников временно приостановили продажи дешевого проката, а на июнь они рассчитывают поднять цены. Благодаря подъему на национальном рынке переориентировались на внутренних покупателей турецкие производители. Предложения от индийских и китайских компаний подразумевают доставку не раньше июля, что не совсем удобно для потребителей, которые предпочитают платить немного дороже за местную продукцию, но получить заказ в течение 3-4 недель.

Во-вторых, в начале мая несколько снизился курс евро по отношению к доллару, чему изрядно поспособствовала недавняя паника на товарных биржах. Инвесторы в массовом порядке ликвидировали свои позиции, стремясь зафиксировать прибыль, и вкладывали освободившиеся средства, преимущественно, в долларовые ценные бумаги, повышая спрос на активы в американской валюте. Конкурентоспособность европейской стальной продукции в результате несколько возросла. Стоимость импортных горячекатаных рулонов в настоящее время варьирует в регионе в интервале 510-540 евро за т CFR, что уже ненамного меньше, чем могут предложить европейские производители.

В-третьих, металлурги принимают меры по сокращению перепроизводства. Ряд компаний сообщили о намерении уменьшить объемы выпуска в мае-июле. При этом, спрос в ближайшее время должен, наоборот, прибавить. Многие европейские потребители и трейдеры в последние два месяца не совершали значительных закупок, а теперь им будет необходимо создать запасы на третий квартал. Большинство европейских поставщиков давно распродали майскую продукцию и заключают сделки на июнь.

Наконец, после апрельской паузы постепенно увеличивается реальное потребление стальной продукции. Роль "локомотива", как и в начале года, берет на себя Германия. Строительная отрасль в этой стране в последнее время снизила темпы роста, но вот в машино- и автомобилестроении наблюдается выраженный подъем.

Правда, прогнозируя на вторую половину мая и июнь повышение цен на стальную продукцию, европейские аналитики не обольщаются и не ожидают мощного подъема. По их мнению, рост покупательской активности будет кратковременным и сменится новой паузой, которая продлится, по меньшей мере, до осени. Поэтому цены поднимутся лишь ненамного по сравнению с текущим уровнем, а наилучшим из возможных сценариев будет новая стабилизация на достигнутых рубежах.

Основные надежды европейских металлургов связаны, таким образом, с ослаблением конкуренции со стороны зарубежных поставшиков. Они рассчитывают, что котировки на украинский, российский, турецкий и китайский прокат в мае-июне возрастут, что позволит удержать на относительно высоком уровне и стоимость европейской продукции.

Цены на прокат в Южной Европе, EXW, $/т (по текущему курсу)

Евростабилизация. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>