Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2011

Весьма волатильный сегмент. "ИА "Минпром (Украина)"". 16 мая 2011

16.05.2011 - 11:16
В январе-марте этого года экспорт отечественного чугуна сократился на 5,3% в сравнении с аналогичным периодом-2010. Эксперты объясняют данный спад конъюнктурными обстоятельствами, отмеченными в начале года на основных внешних рынках украинского товарного чугуна. При этом некоторые из них не исключают, что по результатам II квартала наши метпредприятия также не смогут нарастить продажи данной продукции.

Скачки и причины

Украинский экспорт товарного (чушкового) чугуна уже не один год отличается "рваной динамикой" поставок от месяца к месяцу. Так, по статистике Кабмина, в целом за прошлый год наша страна нарастила продажи чугуна на внешние рынки до 1,48 млн тонн, что на 8,1% больше, чем в 2009 году. Но рост этот был весьма неравномерным на протяжении года.

К примеру, если в мае-2010 украинские металлурги уменьшили экспорт чугуна в сравнении с апрелем на 78% (до 39,6 тыс. тонн), то в уже в июне того года данный показатель взлетел в 4,9 раза (до 194,1 тыс. тонн). Схожая картина наблюдалась и прошлой осенью. Скажем, в октябре-2010 экспорт украинского чугуна сократился на 55%, или на 83,9 тыс. тонн, по сравнению с сентябрем, до 67,96 тыс. тонн. А в прошлогоднем декабре был отмечен рост на те же 55% против итога ноября, до 166,11 тыс. тонн.

Начало текущего года также продемонстрировало весьма неровные поставки украинского товарного чугуна на внешние рынки. В январе и феврале наблюдалось заметное снижение экспорта по отношению к предыдущим месяцам – на 34,9% и 35% соответственно. А вот в марте был зафиксирован резкий подъем, когда поставки товарного чугуна из Украины в сравнении с февралем выросли в 2,3 раза, или на 88,6 тыс. тонн, до 158,9 тыс. тонн. В целом же за I квартал-2011 экспорт по этой товарной позиции уменьшился на 5,3% по сравнению с январем-мартом 2010 года (или на 18,8 тыс. тонн), составив 337,4 тыс. тонн против 356,2 тыс тонн годом ранее.

Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров объясняет такие колебания двумя обстоятельствами. Во-первых, на динамику экспорта украинского чугуна сильно влияет ценовая конъюнктура в основных регионах его продаж. Во-вторых, свою лепту вносит и неравномерность экспортных отгрузок данной продукции. "Трейдеры могут накапливать партии в портах (или порты заняты перевалкой других грузов). А при выгодных для них рыночных условиях (повышение цен на чугун, приемлемые ставки на фрахт, поступление крупного заказа) осуществлять массированные отправки складированного товара", – отмечает эксперт.

Сотрудник аналитического отдела ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) Юрий Добровольский также считает, что одним из факторов, определяющих скачкообразность экспорта чугуна из Украины, выступает контрактование его крупных партий с поставкой через определенный промежуток времени. При этом он подчеркивает, что спрос на чугун, а значит и цена, во многом обусловлены текущей ситуацией с продажами конечной продукции металлургов: "В данном контексте можно утверждать, что показатели экспорта зависят от конъюнктуры рынка проката в основных странах-импортерах чугуна. Однако эта закономерность не всегда проявляется при исследовании помесячных поставок, так как часто возникают технологические причины уменьшения выплавки, а значит, и экспорта чугуна (к примеру, остановка доменных мощностей)".

По трем направлениям

Заместитель руководителя департамента по вопросам металлургического комплекса "Держзовнишинформ" (ДЗИ) Вячеслав Попов соглашается с обрисованными выше конъюнктурными причинами, влияющими на объемы экспорта чугуна. (По оценкам этого Центра, на протяжении прошлого года цена на чугун, экспортируемый из Украины, повысилась с 320-330 до 470-480 долл./тонн на условиях FOB. А в I квартале текущего года ее уровень достиг 480-515 долл./тонн). Но при этом В.Попов добавляет, что на показатели внешнеторговых поставок этой продукции в немалой степени влияют географические особенности сбыта: "Подавляющий объем украинского экспортного чугуна продается всего в три страны – США, Италию и Турцию. И заметное изменение ситуации со спросом на товарный чугун в одной из них способно существенно подкорректировать показатели нашего металлоэкспорта в данном сегменте".

Действительно, по информации ДЗИ, на указанные страны в 2010 году пришлось 1,38 млн тонн поставки товарного чугуна из Украины, или свыше 90% общего экспорта. В УПЭ конкретизируют: удельный вес США, Италии и Турции в потреблении украинского экспортного чугуна в прошлом году составил 50, 28 и 15% соответственно. "Эти же страны стали основными импортерами украинского чугуна и в I квартале 2011года. В январе-марте удельный вес поставок в США составил 15%, в Италию – 46, в Турцию – 36%", – комментирует Ю.Добровольский.

Показательно и то, что в конце прошлого года и в первые два месяца-2011 основным потребителем украинского чугуна, поставляемого на внешние рынки, была Турция. А в первом месяце весны, отмечает В.Попов, заметно увеличились поставки в США и Италию, что сразу же привело к более чем двукратному росту отечественного чугунного экспорта в сравнении с февралем. "В марте Соединенные Штаты приобрели сразу около 50 тыс. тонн нашего чугуна, хотя в предыдущие месяцы текущего года эта продукция из Украины в данную страну не поставлялась. Одновременно активизировались и потребители в Италии. За месяц украинский экспорт чугуна в эту страну увеличился с 33 до 74 тыс. тонн", – таким образом представитель ДЗИ проиллюстрировал влияние спроса в отдельных странах на общие показатели помесячного экспорта чугуна из Украины.

В целом же, обобщает аналитик Dragon Capital, в США, Италии и Турции отмечается стабильный спрос на отечественный товарный чугун в силу наличия в этих странах множества предприятий, работающих без первого металлургического передела. Соответственно, наш чугун потребляется ими в качестве первичного сырья для выплавки стали. "Украинский чугун пользуется здесь стабильным спросом по той причине, что все значительные объемы поставок данной продукции на экспорт выполняются Россией, Бразилией и Украиной. Причем при продажах чугуна в США наши производители конкурируют с российскими и бразильскими металлургами, а при реализации в Италию и Турцию – с поставщиками из РФ", – дополняет коллегу Ю.Добровольский.

Нишевой расклад

Формирует же отечественный экспорт чугуна в основном продукция группы "Донецксталь – МЗ". А.Макаров подчеркивает, что эта компания является главным игроком в чугунном сегменте украинского металлоэкспорта. Группа производит и реализует чушки на системной основе. "Более 80% поставок товарного чугуна из Украины в другие страны приходится на Донецксталь, – рассказывает он. – И прирост в марте произошел преимущественно из-за увеличения отгрузок именно с этого предприятия. В то же время остальные поставщики также увеличили суммарные отгрузки, сохраняя экспортную долю в 15-20%". В УПЭ приводят схожие расчеты. По словам Ю.Добровольского, в мартовское увеличение экспортных поставок чугуна Донецксталь "вложила" дополнительные 58 тыс. тонн, или +34% в сравнении с февралем-2011.

Подобную картину рисуют и статданные за весь прошлый год. По информации Держзовнишинформа, в реализованных в 2010 году на внешние рынки 1,48 млн тонн украинского чугуна порядка 1,1-1,2 млн тонн составила продукция Донецкстали.

Системная работа Донецкстали – МЗ на рынке товарного чугуна во многом объясняется превышением доменных мощностей этой группы над сталеплавильными. По данным Кабмина, в прошлом году на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ; контролируется Донецксталью) было выплавлено 1,32 млн тонн чугуна, тогда как стали в 2,5 раза меньше – 529 тыс. тонн. Показатели производства ДМЗ за I квартал текущего года отражают ту же тенденцию. В январе-марте чугуна на этом предприятии произвели 397 тыс. тонн, стали – 154 тыс. тонн.

Указанная диспропорция объясняется тем, что Донецксталь находится в процессе замены сталеплавильного передела. Устаревшие мартеновские печи здесь постепенно выводят из эксплуатации, снижая соответственно и выплавку стали. В такой ситуации упор на выпуск товарной продукции именно на первом переделе вполне оправдан. Тем более что группа владеет довольно развитыми доменными мощностями на ДМЗ и располагает доступом к собственным сырьевым ресурсам для производства чугуна – коксующемуся углю и коксу (шахтоуправление "Покровское", Макеевкокс и Ясиновский КХЗ). А планируемое строительство электросталеплавильного комплекса на Донецком МЗ вряд ли существенно затронет данную стратегию. Ведь основным сырьем для получения электростали в нашей стране является не чугун, а лом черных металлов.

Помимо сегментарного лидера, поставки товарного чугуна на внешние рынки время от времени осуществляют и другие комбинаты и заводы черной металлургии Украины. Среди таковых ММК им.Ильича, МК "Азовсталь", Алчевский МК, ДМК им.Дзержинского и ДМЗ им.Петровского. Но в отличие от Донецкстали, утверждает Ю.Добровольский, доля указанных предприятий весьма незначительна. Если в I квартале 2011 года около 83% в украинском чугунном экспорте заняла продукция ДМЗ, то доля, например, ММК им.Ильича не превысила и 10%.

К этому можно добавить следующие цифры из финотчетов, опубликованных в системе раскрытия информации ГКЦБФР. По итогам прошлого года ММК им.Илича реализовал около 127,8 тыс. тонн товарного чугуна, или чуть более 3% в общих натуральных объемах металлопродаж этого предприятия. Аналогичный подход практикуется и на ДМК им.Дзержинского, чей чугунный сбыт-2010 оценивается примерно в 139 тыс. тонн, или 5% в общем объеме отгрузки металла за прошлый год. Еще меньшие показатели продаж данной продукции продемонстрировал ДМЗ им.Петровского, который в 2010 году, по оценкам ДЗИ, поставил на экспорт около 50 тыс. тонн чугуна.

Все тот же "рваный" тренд

С учетом приведенной информации нельзя не согласиться с мнением Ю.Добровольского о том, что, за исключением Донецкстали, подавляющее большинство украинских метпроизводителей не стоит рассматривать в качестве системных игроков на рынке товарного чугуна. Хотя это совсем не исключает того, уточняет В.Попов, что в отдельные периоды и при определенных изменениях конъюнктуры названные предприятия могут несколько увеличивать реализацию товарной продукции своих доменных переделов.

Понятно, что в условиях скачкообразного уменьшения/увеличения спроса давать четкие прогнозы в отношении украинского экспорта чугуна весьма непросто. Тем не менее В.Попов предполагает определенную стабилизацию его объемов по итогам апреля-мая с последующим возможным ослаблением в июне. А.Макаров считает, что в целом по текущему году на внешних рынках будет наблюдаться спрос на украинский чугун при сохранении волатильности (неодинаковости) в объемах поставок от месяца к месяцу. По его словам, мартовские отгрузки были выше товарного производства: "Это пиковые значения с уменьшением запасов в портах. И такой тренд не сможет держаться даже несколько месяцев подряд".

А в УПЭ свой прогноз основывают на текущих показателях внешнерыночной конъюнктуры. По мониторингу этой компании, низкий спрос на украинский чугун в начале апреля сменился ростом во второй половине месяца и в первые недели мая. Дополнительным же фактором, способствующим увеличению в данный момент спроса на чугун в Италии и Турции, выступает удорожание металлолома.

"Оценив влияние этих обстоятельств, мы полагаем, что в мае возможен незначительный рост поставок данной продукции из Украины на внешние рынки. Однако уже в июне ожидается ухудшение ценовой конъюнктуры, как на рынке конечной металлопродукции, так и в секторах сырья для выплавки стали. Это приведет к понижению спроса на чугун. Учитывая сказанное, мы прогнозируем некоторое уменьшение объемов экспортных поставок чугуна во II квартале по сравнению с январем-мартом 2011 года", – подытоживает Ю.Добровольский. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>