Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2011

На "Азовсталь" доставили радиоактивный металлолом.

17.05.2011 - 10:49
Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", 12 мая 2011 года задержал вагон с радиоактивным металлоломом, поставщиком которого является ООО "Укрмет" (Гнидава, Львовской обл.)

Как сообщается в корпоративной газете Мариупольского меткомбината им.Ильича "Ильичевец" со ссылкой на пресс-службу "Азовстали", по факту задержания вагона оповещены члены городской Мариупольской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Вагон с радиоактивным ломом перемещен на запасной путь. Комиссией в составе МВД, ГорСЭС, МЧС, СБУ, отдела экологии горсовета, управления по гражданской безопасности и защите населения горсовета, представителей фирмы-поставщика и представителей комбината будет проведено обследование вагона и изъяты фрагменты радиационного лома, которые будут переданы на захоронение", — констатируется в информации.

При этом отмечается, что на "Азовстали" установлены две системы входного радиационного контроля "Кордон" и "Дозор".

Как ранее сообщал глава Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила, с начала 2011 года зафиксированы 20 попыток вывоза радиоактивных материалов из Украины и четыре попытки их ввоза.

При этом, в частности, зафиксированы два случая с ломом черных металлов, один случай с минеральными удобрениями и один случай со счетчиками и запасными частями к ним.

Кроме того, Турция обнаружила в ломе черных металлов, поставленном одной из украинских компаний, повышенную радиоактивность.

В апреле 2008 года ряд российских СМИ сообщили о возможной радиоактивности производимой на предприятиях Украины металлопродукции. В частности, в российской прессе в 2006 году появились публикации об использовании украинскими метпредприятиями радиоактивного металлолома с Чернобыльской АЭС.

Из-за обвинений российской стороны в радиоактивности украинской металлопродукции Кувейт и Иордания заявили о намерении требовать сертификации украинской металлопродукции на предмет радиационной безопасности при импорте.

В свою очередь, Министерство промышленной политики Украины распространило информационную справку о проведении радиационного контроля металлопродукции, которая вывозится за границы таможенной территории страны. В документе приводились нормативные акты, в соответствии с которыми на украинских метпредприятиях проводится входной радиационный контроль сырья и материалов (металлолома, известняка, другого сырья и материалов, а также чугуна), и выходной — металлопроката, доменного шлака, железосодержащего шлама и колошниковой пыли.

Минпромполитики также сообщило, что на метпредприятиях Украины особое внимание уделяют металлопродукции, которая отгружается на экспорт. Так, в частности, на ОАО "Запорожсталь" отбираются и на протяжении шести месяцев сохраняются арбитражные пробы из любой плавки чугуна для обеспечения возможности проверки результатов радиационного контроля независимой экспертизой.

"Азовсталь" входит в состав группы "Метинвест", акционерами которой являются СКМ (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>