Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2011

"Северсталь" во II квартале 2011г. ожидает на рынке некоторого замедления роста цен на сталь.

17.05.2011 - 15:13
"Северсталь" во II квартале 2011г. ожидает некоторого замедления роста цен на сталь, который был отмечен в I квартале текущего года. Об этом говорится в сообщении компании. Это произойдет из-за распродаж запасов стальной продукции со складов, увеличения объемов выпуска стали, ожидания снижения цен на сырье и сезона дождей в Юго-Восточной Азии.

"Мы считаем, что любое снижение цен будет носить временный характер. Дальнейший рост цен будет продиктован умеренными запасами стальной продукции на складах, устойчивым спросом со стороны конечных потребителей и высокими контрактными ценами на сырье во II квартале 2011г.", - отмечается в сообщении.

"Северсталь" сообщает, что в России потребление стали в годовом выражении уже превысило 40 млн т, что сопоставимо с докризисным уровнем. Данный рост обусловлен увеличением потребления продукции со стороны автопроизводителей, машиностроительных компаний, производителей труб.

Также существует высокая вероятность роста спроса со стороны строительного сектора в силу сезонного фактора. На экспортные цены будут оказывать влияние политические события на Ближнем Востоке и в Африке. Фактор наступающего периода летних отпусков также будет играть свою роль. Спрос и цены на продукцию с высокой добавленной стоимостью на внутреннем рынке должны остаться на высоком уровне.

В США остается устойчивым спрос на сталь со стороны автомобильной промышленности, трубной и энергетической промышленности, сектора машиностроения, отмечает компания. Происходит некоторая стабилизация цен, связанная с ростом предложения и уменьшением запасов у сервисных металлоцентров. Запасы стальной продукции снизились на ожиданиях некоторой коррекции цен, притока импорта и, в целом, высокого спроса со стороны конечных потребителей. Текущие запасы металлопродукции на складах находятся на нормальном уровне, и можно ожидать, что снижение запасов завершится уже во II квартале 2011г.

"Растущие объемы производства в сегментах "Российская сталь" и "Стальной Ресурс", высокая загрузка североамериканских заводов компании, обусловленная устойчивым спросом в регионе, равно как и в целом хорошая рыночная конъюнктура должны благоприятно отразиться на операционных и финансовых результатах компании во II квартале 2011г., вселяя в нас уверенность в отношении наших годовых результатов", - говорится в сообщении.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в Африке. Акции компании торгуются в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). Объем производства в 2010г. составил 17,04 млн т стали. 82,37% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем гендиректора компании Алексея Мордашова. Институциональные инвесторы и работники компании "Северсталь" являются держателями остальных 17,63%. На GDR приходится 9% акционерного капитала. Чистая прибыль ОАО "Северсталь" по МСФО в I квартале 2011г. составила 531 млн долл. против 785 млн долл. убытка годом ранее; выручка составила 3,727 млрд долл. (+35,9%); EBITDA 934 млн долл. (+60,2%). -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>