Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.05.2011

Группа Магнезит получила лицензию на разработку месторождения магнезитов в Красноярском крае.

18.05.2011 - 10:28
Группа Магнезит получила лицензию на право пользования недрами Тальского месторождения магнезитов в Красноярском крае. Суммарные запасы магнезита на месторождениях компании в Красноярском крае возрастут на 70 млн т, говорится в сообщении компании.

"Разработка магнезитов Тальского месторождения - одного из лучших по качеству минерала месторождений в СНГ - позволит Группе Магнезит сформировать высококачественную ресурсную базу для нового комплекса по глубокой переработке магнезита, строительство которого наша компания ведет в Мотыгинском районе Красноярского края", - отметил генеральный директор Группы Магнезит Сергей Одегов.

"Новый комплекс станет источником материалов для производства огнеупорных изделий на предприятиях Группы Магнезит в России и за ее пределами, - сказал Одегов. - Он также позволит существенно нарастить присутствие компании на международном рынке за счет поставок "русского магнезита" - высококачественного периклазового клинкера или плавленых порошков, огнеупоров на их основе. Это конкурентоспособная продукция и уже сейчас группа отмечает интерес к ней со стороны крупнейших мировых потребителей. Выход комплекса на запланированную мощность позволит Группе Магнезит к 2015 г полностью обеспечить потребности предприятий России и стран СНГ в современных магнезиальных огнеупорах".

Крупнейший в СНГ комплекс по производству огнеупорных материалов на основе инновационной для российского рынка клинкерной технологии будет построен в непосредственной близости от места добычи магнезита. Общий размер вложений в реализацию инвестиционного проекта превышает 7 млрд руб. Объем производства составит 200 тыс т кальцинированного магнезита и до 150 тыс т плавленого периклаза в год. Проект реализуется поэтапно, с учетом параметров федеральной программы развития Нижнего Приангарья, что позволяет компании вводить новые мощности с учетом строящейся в регионе инфраструктуры. Участниками проекта являются предприятия Нижне-Приангарской площадки Группы Магнезит - Раздолинский периклазовый завод и предприятие "Сибирский магнезит".

Первый этап проекта завершится уже в 2012 г. К этому времени "Сибирский магнезит" выйдет на промышленные объемы добычи в карьере "Саткинский", где окончены горно-капитальные работы по вскрыше и идет поступательное увеличение объемов выработки. Будет построен новый цех и последовательно введены в эксплуатацию 2 шахтные печи мощностью по 50 тыс т каустического /кальцинированного/ магнезита в год каждая. Модернизируются действующие плавильные мощности на Раздолинском периклазовом заводе, что с учетом перевода на каустик позволит увеличить выпуск плавленого периклаза в несколько раз до 50 тыс т в год. Все контракты с поставщиками и подрядчиками заключены, идет поставка оборудования, подготовлены площадки для строительства печей, вспомогательных зданий и сооружений.

Плавленый периклаз является основой для всех высококачественных огнеупорных изделий.

Запасы магнезита на Тальском месторождении, по данным Роснедр, составляют: балансовые категории В - 22,011 млн т, С1 - 47,992 млн т, В+С1 - 70,003 млн т; забалансовые - 4,511 млн т.

Группа Магнезит входит в число мировых лидеров по производству магнезиальных огнеупоров. Компания обеспечивает полный цикл производства огнеупоров – от добычи сырья до инжиниринга и эксплуатационного сервиса. Компания производит более 1000 марок продукции. Структура компании включает 15 предприятий в России /в Челябинской области и Красноярском крае/, Китае, Словакии и Германии. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>