Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2011

Российские спекулянты делают ставку на второй эшелон. "Business-FM". 23 мая 2011

24.05.2011 - 09:22
Отечественные фондовые площадки продолжают движение по нисходящему тренду. Голубые фишки тянут вниз дешевеющая нефть и проблемы стран еврозоны. Рост демонстрируют бумаги третьего эшелона — "ВСМПО – Ависма" и "Нижнекамскнефтехим"

Прошедшая неделя на российском фондовом рынке закончилась в "красной" зоне. По итогам пятидневки индексы РТС и ММВБ просели на 2,19% и 1,73 % до 1825 пунктов и 1604 пунктов соответственно. Перспективы смены краткосрочного тренда маловероятны, и в ближайшее время падение продолжится.

"Среди инвесторов сохраняется нервозность относительно проблем "периферийных стран" еврозоны, — рассуждает директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков. — Это негативно сказывается на сырьевом рынке в целом, который является основным ориентиром для российских биржевых площадок".

В итоге, отрицательную динамику демонстрируют топливные и банковские бумаги. По прогнозам эксперта, рынок может снизиться еще как минимум на 3-5%. Ближайшая поддержка по ММВБ находится на уровне 1550 пунктов. А пока инвесторам, практикующим консервативные стратегии по работе с голубыми фишками, лучше оставаться вне рынка.

Риски и двузначная доходность

В то же время, игрокам, готовым принимать риск, стоит обратить внимание на бумаги второго и третьего эшелонов. В числе потенциальных фаворитов бумаги компаний, специализирующихся на черной металлургии. Именно по ним прошла первая волна распродаж в апреле, и теперь вероятен отскок.

С позиции технического анализа привлекательно смотрятся акции ОПИНа. "За последние три месяца акции компании подешевели более чем на 30% и сейчас уперлись в сильную поддержку на уровне 1000 рублей. На следующей неделе совет директоров компании представит новую стратегию развития, и это может стать сигналом к отскоку", — рассуждает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина. По её прогнозам, ближайшей целью роста выступит уровень 1300 рублей, а в случае его пробоя — 1500 рублей. При реализации этого сценария доходность спекулянтов может достигнуть 50%.

Схожая картина сложилась и по другой бумаге из третьего эшелона — "ВСМПО – Ависма". Исторически сложилось так, что бумаги компании долго консолидируются на определенных уровнях, а затем пробивают его вверх. С февраля акции балансируют на отметке 3700 рублей, вероятен скорый выход из боковика. В случае пробоя уровня в 4000 рублей, акции за несколько месяцев могут достигнуть отметки в 5000 рублей — игрок сможет заработать на этом до 20%.

Интересной инвестиционной идеей являются бумаги "Нижнекамскнефтехима". Несмотря на продолжающуюся коррекцию на рынке, акции химического холдинга за неделю подорожали более чем на 7%. "Компания представила сильную квартальную отчетность по РСБУ: выручка выросла на 43% до 29,9 млрд рублей, чистая прибыль — в 2,44 раза до 3,412 млрд рублей. А в ходе недавно прошедшей встречи менеджмента с инвесторами был подтвержден позитивный прогноз в целом на год", — указывает аналитик ИК "Тройка Диалог" Михаил Ганелин.

По оценкам эксперта, акции компании сейчас торгуются на уровне 2,1 и 3,6 по мультипликаторам EV/EBITDA и P/E на 2011 год соответственно, что значительно ниже среднеотраслевых значений. Главным недостатком бумаг является их низкая ликвидность: в свободном обращении находится не более 5% капитала. Это делает их непригодными для спекулятивных операции, но акции будут интересны консервативным инвесторам в долгосрочной перспективе.

В числе аутсайдеров в ближайшее время могут оказаться акции "Полиметалла". В течение прошлой недели бумаги торговались лучше рынка и подорожали более чем на 8% на ММВБ. По словам аналитика ИФК "Метрополь" Сергея Фильченова, "Полиметалл" — самый дорогой среди российских производителей драгоценных металлов. Его акции торгуются на уровне 13,1 по мультипликатору EV/EBITDA 2011 года против среднего значения по отрасли порядка 8,0.

"Поддержку котировкам оказывает продолжающийся рост цен на золото. Однако важно помнить, что оно [золото формирует лишь около половины выручки компании, а вторую половину приносят продажи серебра, которое за последний месяц подешевело более чем на 20%", — указывает эксперт. Снижение цен на серебро еще не учтено в бумагах компании, и текущий рост — это отличная возможность для фиксации прибыли.

На предстоящей неделе в плане макроэкономических событий внимание инвесторов привлекут показатели ВВП США, Германии и Великобритании, а также разнообразные индексы деловой активности, делового климата и потребительского доверия в США и еврозоне, а также инфляции в Германии.

Среди корпоративных событий следует обратить внимание на квартальную отчетность по МСФО группы "Дикси", которая будет представлена 25 мая. На следующий день результаты за первый квартал по МСФО представит X5 Retail Group и по US GAAP ЛУКОЙЛ. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>