Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2011

ФАС России усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО "ММК".

26.05.2011 - 16:45
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК") по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела послужили жалобы ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ОАО "ЧТПЗ") и ЗАО "Торговый дом "Трубная металлургическая компания" (ЗАО "ТД "ТМК") на действия ОАО "ММК", выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора.

ОАО "ММК" и ОАО "Северсталь" являются единственными производителями широкого толстолистового проката в Российской Федерации.

Основными потребителями такой продукции являются предприятия-производители сварных труб большого диаметра – ОАО "ТМК" ОАО "ЧТПЗ", ЗАО "ОМК" и ЗАО "Ижорский трубный завод".

ФАС России считает, что в январе 2011 года ОАО "ММК" в одностороннем порядке увеличило цену проката в связи со значительным ростом цен на сырье в конце 2010 - начале 2011 годов. При этом в соответствии с заключенным соглашением между ОАО "ММК" и ОАО "ЧТПЗ" цена на листовой прокат была утверждена на период до 31 марта 2011 года.

В свою очередь ОАО "ММК" сообщило, что заказы на такую продукцию в период поставки на февраль 2011 года будут приниматься в производство только после подтверждения со стороны ОАО "ЧТПЗ" и ЗАО "ТД "ТМК" новых отпускных цен.

Таким образом, ФАС России усматривает в действиях ОАО "ММК" признаки нарушения антимонопольного законодательства.

-- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>